Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособия на ребенка

здравствуйте,я бы хотела узнать о федер.пособия на ребенка до 1.5 лет,живу я в хмао.так как у нас вышел закон о том ,что детские пособии выплачивают тем людям которые живут в округе не менее 10 лет,а по федер.пособия мне положено?!

11 Марта 2015, 22:37, вопрос №758363 Гуля, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

    Общие положения

    • Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на
      следующий день после окончания больничного листа по беременности и
      родам.
      Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам.
    • В соответствии с Федеральным законом РФ «О
      государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получать пособие
      может один из родителей ребенка, опекун или родственник, фактически
      осуществляющий уход за ребенком.
    • Если работник, находящийся в отпуске по уходу за
      ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому,
      то пособие выплачивается ему в обычном порядке.
    • Лицам, имеющим право на получение ежемесячного
      пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется
      право выбора получения пособия по одному из оснований.
      Например, если работница находится в отпуске по
      уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и в этот период у нее
      начинается отпуск по беременности и родам, то она может получить только
      одно пособие по ее выбору.
    • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
      выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день
      исполнения ребенку полутора лет.
    • При увольнении из одной организации (в том
      числе, в порядке перевода в другую организации) и устройстве на работу в
      другую организации – к новому работодателю, либо в это же юридическое
      лицо (новый трудовой договор) заработок, полученный у предыдущего
      работодателя (до увольнения), при исчислении пособия не учитывается.
      Пособие
      в данном случае исчисляется из фактического заработка, начисленного
      новым работодателем по новому месту работы, то есть за период работы по
      новому трудовому договору, заключенному после увольнения.
    • Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть до момента, когда ребенку исполнится два года.
      Если человек пропустил этот срок, то пособие
      ему не выплачивается. (ст. 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункт
      55 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30
      декабря 2006 г. № 865).

    • Неработающим гражданам ежемесячное пособие по
      уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной
      защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до
      достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не
      получают пособие по безработице.
    • Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие
      по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется
      право выбора получения пособия по одному из оснований.
    • Отпуск по уходу за ребенком может быть использован женщиной полностью или по частям.
      Если женщина прервет отпуск и выйдет на работу, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.
      Если женщина уже частично использовала отпуск по
      уходу за ребенком, после чего вышла на какое-то время на работу и вновь
      желает воспользоваться таким отпуском, то на основании заявления
      издается приказ на оформление оставшейся части отпуска.
    • Женщина имеет право работать на условиях
      неполного рабочего времени как по месту основной работы, так и в другой
      организации или на дому с сохранением права на получение пособия по
      государственному социальному страхованию.
      Женщина, работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 93 ТК РФ).

    • Право на ежемесячное пособие по уходу за
      ребенком сохраняется в случае продолжения обучения. (п. 43 Приказа
      Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н).

    • Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
    • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячно в день выдачи зарплаты.


    Документы для назначения и выплаты ежемесячного пособия:
    • заявление работницы (работника) в свободной форме о
      предоставлении ей (ему) отпуска по уходу за ребенком в возрасте до
      полугора лет;
    • копия приказа руководителя предприятия о предоставлении такого отпуска;
    • заявление работницы (работника) о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
    • справка, подтверждающая, что второй родитель (опекун) не получает пособие;
    • копия приказа от работодателя о назначении пособия;
    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • копия паспорта физического лица, которому назначается ежемесячное пособие;
    • Документы в ФСС при обращении за выделением (возмещением) средств:
      • Письменное заявление на фирменном бланке с № и
        датой на имя директора ФСС с указанием запрашиваемой суммы и расчетного
        счета в банке (в 2-х экз.);
      • Копия документа, подтверждающего трудовые
        отношения между страхователем и получателем пособия (трудовая книжка с
        отметкой о его работе в организации на период обращения или трудовой
        договор);
      • Форма ФСС-4;
      • Рассчет пособия.



    Все перечисленные документы должны быть заверены печатью страхователя и подписью руководителя.

    В соответствии с действующими нормативными правовыми актами за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации производятся выплаты следующих видов пособий молодым мамам:
    1) пособие по беременности и родам;

    2) единовременное пособие на рождение ребенка;

    3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

    4) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
    Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
    • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работающим гражданам
      (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически
      осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за
      ребенком) в размере 40% от среднего заработка, на который
      начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на
      случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по месту
      работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по
      уходу за ребенком.
      (Средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие).
    • Районный коэффициент применяется только к минимальным размерам пособий по уходу за ребенком.
    • В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими
      возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
      суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать
      100% среднего заработка, но не может быть менее суммированного
      минимального размера этого пособия.
    • В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких
      страхователей (работодателей), то ежемесячное пособие по уходу за
      ребенком будет выплачиваться работодателем по одному из мест работы по
      выбору самого получателя. При обращении к одному из работодателей за
      назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5
      лет застрахованное лицо представляет помимо остальных документов справку
      с места работы у другого страхователя о том, что назначение и выплата
      этого пособия другим страхователем не осуществляются.
    • Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме:

      доход за два предыдущих календарных года
      поделить на 730
      и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце)

    • Максимальный размер на каждого ребенка с 01.01.2010 г.
      определяться исходя из предельной базы для исчисления страховых взносов
      (415000 руб.).
    • С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года
      (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по по уходу
      за ребёнком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ).

    Минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    Дата с которой производится индексация
    размеров пособия


    Коэффициент индексации


    Минимальный размер пособия гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.
    Пособие неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком
    (в рублях)


    Максимальный размер пособия гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию
    (в рублях)


    Основание


    По уходу за первым ребенком


    По уходу за вторым и последующими детьми


    01.01.2015


    1,055


    2718,35
    (2576,63х1,055)


    5436,67
    (5153,25х1,055)


    15 433,33
    (463000/12х40%)


    Федеральный закон 01.12.2014 N 384-ФЗ

    Законодательство

    • Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном
      социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
      материнством», в редакции Федеральных законов от 09.02.09 № 13-ФЗ и от
      24.07.09 № 213-ФЗ.
      Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
      1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в
      размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не
      менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным
      законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
      Статья 13 п. 1 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата
      пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту
      работы застрахованного лица.
      При наступлении соответствующих страховых случаев
      организации, находящиеся на УСН, производят в установленном порядке
      расчет (назначение) пособий работникам и обращаются за выделением
      необходимых средств в отделение (филиал отделения) ФСС РФ по месту
      регистрации (письмо ФСС РФ от 23.01.2007 N 02-18/07-493).
      Для возмещения выплаченной работодателем суммы пособия по
      беременности и родам в территориальный орган ФСС РФ необходимо
      представить пакет документов, перечисленных в п. 3.3 Инструкции о
      порядке учета и расходования средств обязательного социального
      страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22:
      — письменное заявление страхователя;
      — расчетная ведомость по средствам ФСС РФ (форма 4-ФСС РФ);
      — копии платежных поручений, подтверждающих уплату за
      соответствующий период единого налога, уплачиваемого при упрощенной
      системе налогообложения;
      — заверенные надлежащим образом копии документов,
      подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному
      социальному страхованию.
      Выделение средств страхователям-работодателям
      осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя
      отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после
      представления страхователем всех необходимых документов.
      (Вывод:
      Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при
      рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения
      им возраста 1,5 лет выплачиваются работодателем, применяющим УСН, за
      счет ФСС РФ.)
    • Федеральный закон от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в редакции Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ.
      Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
      Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
      матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
      осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному
      страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
      материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники,
      опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа
      гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации,
      находящихся на территориях иностранных государств в случаях,
      предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и
      находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
      Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
      Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
      1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по
      уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в
      абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального
      закона;
      40 процентов среднего заработка, на который начисляются
      страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай
      временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам,
      указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального
      закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за
      ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за
      ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом
      части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
      В районах и местностях, в которых в установленном порядке
      применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и
      максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих
      коэффициентов.
    • Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых
      взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального
      страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного
      медицинского страхования и территориальные фонды обязательного
      медицинского страхования».
      Статья 5. Плательщики страховых взносов
      1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи,
      определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах
      обязательного социального страхования, к которым относятся:
      1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
      а) организации;
      б) индивидуальные предприниматели;
      в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
      Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков
      страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения
      физическим лицам
      1. База для начисления страховых взносов для плательщиков
      страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1
      статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и
      иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего
      Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за
      расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных
      в статье 9 настоящего Федерального закона.
      4. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1
      части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, база для начисления
      страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в
      сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала
      расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу
      физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала
      расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
      5. Установленная частью 4 настоящей статьи предельная
      величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1
      января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней
      заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной индексации
      определяется Правительством Российской Федерации.

    "… живу я в хмао.так как у нас вышел закон о том, что детские пособии выплачивают тем людям которые живут в округе не менее 10 лет." Думаю, что ЦЕЛОЕ «хмао» находится на территории РФ, соответственно и должно подчиняться законам РФ!

    12 Марта 2015, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.