Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долевая собственность

Здраствуйте! Объясните пожалуйста, у меня есть доля 1/2 доля в трёх комнатной квартире, второй совладелец живёт в доме престарелых, оформил на совершено летнего сына доверенность на право пользования имуществом, и сын хочет сдать одну из комнат предварительно установив через суд право пользования, мне квартиранты не нужны и имею ли я право не пускать сына второго совладельца с его доверенностью? обоснуйте по статьям. Спасибо.

29 Апреля 2013, 03:16, вопрос №75836 Тимур, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! В соответствие со стст. 246, 247 ГК РФ,  владение, пользование и распоряжение долями в общей собственности осуществляется по соглашению между собственниками. То есть для передачи другим собственником (в том числе, через уполномоченное доверенностью лицо) комнаты в найм необходимо получить Ваше согласие. А если Вы его дадите, то доход делится пополам (ст. 248 ГК РФ). Принудить через суд дать согласие Вас не могут. 

    29 Апреля 2013, 03:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Согласен с мнением Фролова  Андрея. Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех участников долевой собственности. 
    Нет согласия — нет сдачи доли. 

    29 Апреля 2013, 04:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats