8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина в залоге у банка

Добрый вечер. Меня зовут Павел. Я из города Краснодар. Приобрел пол года назад машину Тойота Королла 2013 года у покупателя на рынке. Составили договор купли-продажи + птс. В договоре он не указал и не предупредил, что авто находится в залоге у банка, также нет никаких отметок в ПТС. Три дня назад позвонили сотрудники Русфинанс Банка и сказали, что человек, у которго мы уже год не платит кредит и машина арестована. Сказали, что дело уже находится в суде, но документы предоставить о том, что он брал у них деньги, под залог машины, выдавать отказались. Сейчас они хотят забрать машину. Человека найти не могут. Подскажите, как можно решить вопрос??? Я нашел интересную статью: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. № 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" пункт25. Скажите, это можно использовать в суде. И к какому лучше юристу обратиться?

11 марта 2015, 19:31, Павел, г. Краснодар
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Упомянутое Вами Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» в данном случае не является ключом к решению вашей проблемы, поскольку постановления арбитражного суда (до объединения) регулируют отношения в сфере взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Но 1 июля 2014 г. вступил в силу Закон N 367-ФЗ, которым внесены изменения в положения ГК РФ о прекращении залога. Согласно дополнениям, залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Принятие данной поправки существенно улучшило положение добросовестных приобретателей, но для успешного решения вопроса конечно необходимо учесть множество факторов, и предпринять ряд правильных процессуальных действий.

С уважением, Иван.

P.S.

И к какому лучше юристу обратиться?

не могу знать к какому лучше, но можете обратиться ко мне.


11 марта 2015, 23:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк вернул копию сада который был в залоге банка что делать
банк вернул копию сада который был в залоге банка что делать
28 февраля, 07:36, вопрос №2996539, владимир, г. Москва
1 ответ
Все
Купленная мной машина год назад оказалась в залоге. Банк через суд хочет ее забрать
купленная мной машина год назад оказалась в залоге. Банк через суд хочет ее забрать. Первый покупатель авто приобрел ее в салоне в кредит. После машина перепродавалась 3 раза. Первый покупатель оплатил банку пол суммы. Последние пол года пошла просрочка платежа и банк подал в суд с иском. просит вернуть машину В реестре залога машины нет. Какие шансы, что машину заберут? и как правильно подготовить документы в суд.
20 октября 2020, 12:41, вопрос №2890940, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Арендатор хочет сдать арендуемые им наши земельные паи в залог банку и объявить себя банкротом
Мой земельный пай сдан в аренду.Может ли арендатор отдать его в залог банку?Арендатор хочет отдать наши паи в залог банку и объявить себя банкротом
10 декабря 2017, 10:20, вопрос №1840737, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Банкротство
В момент заключения договора Автомобиль находится в залоге банка
...В момент заключения договора Автомобиль находится в залоге банка по договору залога транспортного средства №...../... от .. года , заключенному в обеспечение кредитного договора №..... от .....года. Так как залогодержатель ( банк) не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохра­няются. При продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и пра­во залога на Автомобиль.... Как я понимаю, при покупке этого автомобиля с торгов, на меня переходит долг по кредиту за него? Или просто автомобиль находится в залоге пожизненно?)
30 ноября 2016, 23:44, вопрос №1458861, shokk, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
ПТС и СТС утеряны БАНКОМ-КРЕДИТОРОМ
Наследство:машина, залог банка. Сообщалось. что ПТС в банке, св-во на машину утеряно. Сейчас банк накладывает взыскание на залог-машину, или требует оплатить долг в стоимости перешедшего имущества. НО СООБЩАЕТ, ЧТО ПТС УТЕРЯН!!!!!!!!!! То есть если предположить, что продать машину не имея ПТС сразу же не удастся, тк будут у покупателя сомнения по поводу машины, я так думаю. А заберут судебные приставы и продадут за копейки, если продадут....ЧТО ДЕЛАТЬ?
24 июля 2013, 07:33, вопрос №139522, Наталья Иванова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015