8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста помогите срочно

такая проблема-моя мама помогала старой бабке-соседке так как та попросила ее к примеру воды с колодца принести за продуктами сходить.и почти через год бабка сказала что моя мама украла какой то документ на дом,через неделю стала говорить что не документ а его копию потом она написала заявление участковому что моя мама украла у нее не только документ но еще и деньги.как быть в такой ситуации мы в недоумении посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации и что делать.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Вы можете со своей стороны «написать правду» участковому. Если действительно ваша мама ничего противозаконного не совершала-не стоит беспокоиться. Вам следует исходить из того, что ваша мама ничего не совершала, действовала из благих побуждений.

пока заявление находится на рассмотрении у правоохранителей, объясните соседке, что заведомо ложный донос является уголовно наказуемым преступлением.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист

Уважаемый Андрей! К сожалению, по моему мнению бабушка совершает уголовно-наказуемое преступление, которое называется ложный донос.

Статья 306 УК РФ: Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

И еще, презумцию невиновности у нас еще никто не отменял, соответственно Ваша мама не обязана доказывать свою непричастность к краже. Попробуйте обратиться к этому же участковому и узнать ход дела.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Помогите пожалуйста срочно нужно
Скажите пожалуйста вот что мне делать если меня просят сдать тест на коронавирус и тест на беременность и положить в больницу, потом в интернат сдать хотя мне 19 лет, помогите пожалуйста срочно нужно, как мне выбраться из этой очень сложной ситуации, безвыходной, с тем что я уже вторую неделю не хожу в школу и ещё приходили из школы учителя и сказали что мне нужно сдать тест на коронавирус, тест на беременность и только с этим меня положат в больницу, а потом в интернат сдадут, помогите пожалуйста срочно нужно, до понедельника получить ответ!!!!!
, вопрос №3119645, Виктория, г. Глазов
Медицинское право
Могла ли врач сразу сказать по снимку кт, что нужно удалять зуб и нужно ли было удалять срочно, если он не беспокоил?
В феврале сделала рентген и кт всей челюсти после удаления верхней 8ки. Оказалось, что в 7 есть сбоку глубокий кариес. Врачи не сказали, что нужно срочно лечить и говорили что зуб можно вылечить, поставить коронку или пломбу будет видно потом. Был другой зуб важнее. В августе я пришла с тем же снимком, она кт смотреть не стала, только рентген, врач сказала будем лечить, сняла старую пломбу, сверлила, затем сказала что вылечить нельзя и отправила на удаление. Кариес корня. И сказала что теперь нужно ставить имплант иначе и другие зубы поедут и могу их потерять. Могла ли врач сразу сказать по снимку кт, что нужно удалять зуб и нужно ли было удалять срочно, если он не беспокоил? У меня вообще не было в планах его удалять, а теперь ещё и имплант ставить нужно. Могу ли я подать жалобу на то, что врач прежде чем браться за лечение должна была посмотреть кт, провести консультацию возможно, чтобы знать точно сможет ли она восстановить зуб перед тем как это делать и поставить меня в известность что нужно будет удалять?
, вопрос №3080343, Гость, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В данный момент мне нужно срочно с ребёнком въехать на территорию Украины
Я гражданка России , муж гражданин Грузии. В 2016 году решением суда супруг должен был покинуть территорию РФ. В данный момент мне нужно срочно с ребёнком въехать на территорию Украины. Муж не против выезда, но у него из документов только ксерокопия паспорта, официальное разрешение я не могу получить . Что делать? Выехать нужно срочно.
, вопрос №3059521, татьяна, г. Вязники
Гражданское право
Как срочно не допустить запись о прекращении деятельности ответчика-должника
Здравствуйте, Что мне срочно предпринять, чтобы по суду получить деньги с ответчика? Суть: медицинское учреждение по суду должно выплатить n- сумму Сейчас вижу, что должник в стадии реорганизации. Прочитала все, что касается такой ситуации. Прошу рассказать мне что срочно, завтра, я должна предпринять, чтобы не допустить запись в регистрации о прекращении деятельности должника… Пока суд да дело время уходит… Что мне надо сделать? Искренне благодарю за ответы заранее
, вопрос №2818005, Кир, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли производится взыскание задолженности в МФО "Срочно Деньги"?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, работаю в полиции, зарплата 20 тыс. Руб, взял займ в срочно деньги 30 тыс руб., срочно нужны были деньги, продлевал договор 2 раза, сейчас денежные средства уходят на другое, и нет денег чтоб расплатиться, от 30.000 сумма сейчас набежала к 70.000 тыс.,договор сейчас у агентство ликвидации долгов от мфо срочно деньги, звонят мне говорят, погасить, я говорю что нет сейчас средств на погашении так как зарплата маленькая, и чтоб найти такую сумму нужно время, а не платил я уже 49 дней, ну не могу сейчас найти её, говорят ищи как хочешь, это не семечки чтоб такую сумму найти, в договоре написано, что могут при просрочке звонить третьим лицам (соседям, друзьям,родственника), но я так понимаю только тех кого я указал в договоре? ??? И вопрос АЛД звонит мне каждый день объясняю что не могу сейчас выплатить, потом перестал брать трубку, они начали звонить моим соседям и родственникам, но соседи о родственники не были указаны в договоре как контактные лица, они где то нашли их номера и начали звонить им, чтоб я связался с агентством о погасил долг,я и звоню и спрашиваю, зачем звонят соседям и родственникам, если они не были указаны в договоре, на что ответ по другому никак, типа они выставили в сеть коллекторов и они могут возлецсьвовать любыми способами на меня, и то сто они звонили моим соседям и родственникоэам, они отношения к этому не имеют, я спросил так вы продали договор коллектораи, они говорят нет, только как то работают с ними чтоб взыскать долг, имеют ли права так делать? Находить номера и звонить им?потому что а договоре они прописаны не были, или может я пропустил что там или неучел. Не знаю что и делать. Правомерно они поступают или нет?
, вопрос №1678436, Артём, г. Иваново