Пожалуйста помогите срочно

такая проблема-моя мама помогала старой бабке-соседке так как та попросила ее к примеру воды с колодца принести за продуктами сходить.и почти через год бабка сказала что моя мама украла какой то документ на дом,через неделю стала говорить что не документ а его копию потом она написала заявление участковому что моя мама украла у нее не только документ но еще и деньги.как быть в такой ситуации мы в недоумении посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации и что делать.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Вы можете со своей стороны «написать правду» участковому. Если действительно ваша мама ничего противозаконного не совершала-не стоит беспокоиться. Вам следует исходить из того, что ваша мама ничего не совершала, действовала из благих побуждений.

пока заявление находится на рассмотрении у правоохранителей, объясните соседке, что заведомо ложный донос является уголовно наказуемым преступлением.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Лариса Иванова
Юрист

Уважаемый Андрей! К сожалению, по моему мнению бабушка совершает уголовно-наказуемое преступление, которое называется ложный донос.

Статья 306 УК РФ: Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

И еще, презумцию невиновности у нас еще никто не отменял, соответственно Ваша мама не обязана доказывать свою непричастность к краже. Попробуйте обратиться к этому же участковому и узнать ход дела.