Вопрос по страховке

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В дтп погиб человек (был сбит автомобилем). Водителя управлявшего транспортным средством признали виновным. Хотелось бы узнать может ли семья погибшего человека получить страховку. если да, то в какие сроки это делается?

, Олег, г. Иваново
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Олег, здравствуйте!

В дтп погиб человек (был сбит автомобилем). Водителя управлявшего транспортным средством признали виновным. Хотелось бы узнать может ли семья погибшего человека получить страховку. если да, то в какие сроки это делается?

Олег

Естественно, можете. В СК, где застрахована ответственность виновного водителя, необходимо обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения. Поскольку имеет место смерть, то возмещению подлежат расходы на погребение. При причинении вреда сроков исковой давности не существует. Но советую это сделать как можно скорее. В последнее время страховые компании очень ненадежны.

Супруг (а) или дети (родители) потерпевшего могут обратиться с  иском к самому виновнику о компенсации морального вреда.