8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 1,5 месяца не выплачивали компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск

Мне 1,5 месяца не выплачивали компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск. Уволилась по собственному желанию.

За каждый день просрочки положена компенсация согласно статьи 236 ТК РФ.

Мне сейчас согласны выплатить только компенсацию за неиспользованный отпуск без процентов за каждый день просрочки.

Как мне поступить? Забрать деньги и подать в суд на выплату процентов за каждый просроченный день, или не забирать ничего и подавать на суд?

11 марта 2015, 18:57, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствует Татьяна!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Работодатель в данные сроки не произвел полный расчет с Работником, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Работнику заработную плату, но и уплатить ему проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На мой взгляд лучше ничего не забирать, а сразу обращаться в суд.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.

12 марта 2015, 02:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
При увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск
Дело в том что я работал на сезонной работе в парке аттракционов . При увольнение не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск , при этом говорят что мне не положен отпуск т.к я не отработал 6 месяцев . Так же не был составлен трудовой догов и не был выдал на руки при увольнение , но это официальная работа в трудовой записано
09 августа 2017, 14:15, вопрос №1719585, Николай, г. Волжский
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если при увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте. При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск,мотивируя тем,что работник был в отпуске в данном году. Предоставил справку 2плыл, в которой за один месяц указан код выплаты 2012,а сумма отражена за этот месяц как и за остальные 11 месяцев одна и та же. Будет ли это доказательством,что работник был в отпуске в этот месяц?
28 февраля 2017, 19:38, вопрос №1555829, Елена, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Защита прав работников
Не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Отработала в магазине 10 месяцев из них по трудовой 7 месяцев.В конце октября уволилась по собственному и мне не хотят выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск,т.к я не отработала год. Но в моей справке 2 ндфл,есть доход с кодом 2012,как понимаю это и есть моя компенсация. Я же должна ее получить?
10 января 2017, 10:06, вопрос №1083001, Светлана, г. Усть-Илимск
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право организация не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Человек уволился с работы 6 месяцев назад, а потом она приходит с заявлением на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, у нее было 42 дня, по постановлению № 466 от 14.05.2015 ей положено 56 дней, она числилась инструктором по труду, должный ли мы выплатить ей компенсацию, или после увольнения никто никому ничего не должен.
09 февраля 2016, 08:33, вопрос №1135682, Оксана, г. Ставрополь
2 ответа
Трудовое право
Что делать, если работнику не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте, работал я ООО мастером строительно монтажных работ с 19.08.2014 отправили в отпуск без содержания с 20.01.2015 сказали кризис уволился в общем 05.08.2015. отдали трудовую с записями! НЕ отдают компенсацию за неиспользованный отпуск до настоящего времени! На мне материалы под отчетом директор не знает на кого их передать! Так я и хожу уже 2 недели оббиваю их стены а директора то нет то он занят! Подскажите что сделать?
20 августа 2015, 01:59, вопрос №947099, Антон, с. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015