Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Добрый!

У меня в декабре 2007 году умер папа. Я в положенный срок обратилась к нотариусу по вопросу принятия наследства. Являясь единственной наследницей, получила свидетельство.

Папа в своё время имел гараж, не успел оформить документы на него. Когда я обращалась к нотариусу (в положенный законом срок после смерти папы), предоставив имеющиеся справки по гаражу, Она сказала, что это ещё не является собственностью отца, поэтому в свидетельство о праве на наследство гараж не был включен. Нотариус сказала, что я уже через суд буду оформлять гараж на себя.

Обратилась я в Суд через 7 лет, предоставив справки и сделав кадастровый паспорт. Но ответчик (администрация города) выступает против моего иска, мотивируя тем, что я нарушила срок исковой давности.

Суд просит указать уважительную причину нарушения срока.

Подскажите, пожалуйста, почему я нарушила срок, если в установленный законом срок я к нотариусу обратилась, а Она отказалась включать гараж в наследство.

Спасибо.

20140720_20140720_184621.jpg184621.jpg
11 Марта 2015, 21:57, вопрос №758320 Светлана, г. Норильск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Полагаю, что в Вашем случае никаких сроков Вами не пропущено, ведь принятие наследником части наследственного имущества, означает принятие всего наследственного имущества. Другое дело, если бы речь шла о том, что оспаривалось право собственности Вашего отца на спорный гараж. В Вашем же случае суд может выяснять -почему Вы так долго оформляли документы. Можете заявить, что не имели возможности заниматься оформлением гаража по семейным обстоятельствам (болели дети, работала, а в рабочее время за нужными бумажками не побегаешь, не было денег на оформление документов и т.д., и т.п.)

    И если гараж оставался в Вашем пользовании, то о каком пропуске принятия наследства вообще может идти речь?

    11 Марта 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, большое спасибо за консультацию.

    Так оно и выходит. Я фактически ещё при жизни папы пользрвалась этим гаражом. Есть справки, что ему выделялась земля под строительство. Когда папа умер, я дважды подряд беременела и рожала детей. Теперь, когда младшей почти два годика, у меня появилось время оформить этот гараж. Что я попыталась сделать.

    Огромное Вам спасибо.

    11 Марта 2015, 22:40
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    ответчик (администрация города) выступает против моего иска, мотивируя тем, что я нарушила срок исковой давности.

    Светлана

    Ну так ответчику же надо что-то сказать в возражение иска...  Тем более Вы именно администрацию указали ответчиком, а не кого-нибудь из наследников (обычно так и делают, либо указывают Росимущество — это так называемые условные ответчики)

    Вам надо стоять на том, что Вы вступили в наследство вовремя. Гараж, который к моменту смерти наследодателя не существовал как объект гражданских прав, не вошёл в наследственную массу. Но поскольку Вы этим гаражом пользовались, оформляли на него все необходимые документы, то Вы фактически приняли его как наследственное имущество.

    Удачи!

    11 Марта 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасобо большое, Татьяна за консультативную поддержку!

    Так оно и выходит. Я фактически ещё при жизни папы пользрвалась этим гаражом. Есть справки, что ему выделялась земля под строительство. Когда папа умер, я дважды подряд беременела и рожала детей. Теперь, когда младшей почти два годика, у меня появилось время оформить этот гараж. Что я попыталась сделать.

    11 Марта 2015, 22:44
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Светлана, на всякий случай даю Вам указание на нормы права, которыми Вы можете аргументировать отсутствие пропуска сроков на принятие наследста

    п.2 ст.1152 ГК РФ2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

    п.2  ст.1153 ГК Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    Удачи Вам!

    11 Марта 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, я так Вам благодарна за содействие.

    Писала, не надеясь даже получить ответа на мою проблему.

    Спасибо за профессионализм и оперативность.

    С глубоким уважением, Светлана (41 год, мать 4 детей. Конечно же мне было не до оформления гаража)

    20140720_20140720_184621.jpg184621.jpg
    11 Марта 2015, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.