Суд с коллекторами. Как поступить

Здравствуйте! Завтра в 16:00 суд с коллекторским агентством. Изначально, когда агентство подавало в суд иск о взыскании задолженности, им отказали. Однако, представитель агентства (далее КА) подал частную жалобу на определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, аргументировав следующим:

1. Отсутствие у взыскателя банковской лицензии не свидетельствует о наличии в настоящем деле спора о праве.

2. Указание суда о том, что в настоящем деле имеет место спор о праве, так как личность кредитора для должника имеет существенное значение, является результатом неправильного толкования п. 1, ст. 819 ГК РФ и ошибочного применения нормы п. 2, ст. 388 ГК РФ о недопустимости уступки прав требования без согласия должника в обязательстве, в котором личность кредитора имеет для должника существенное значение.

3. Обжалуемое определение суда было направлено подателю жалобы только 18.01.2015 посредством почтовой корреспонденции и было получено 21.01.2015 (по истечении срока обжалования).

На основании изложенного КА просит суд:

1. Восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы.

2. Отменить определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору.

3. Возвратить дело на первую инстанцию для разрешения вопроса о принятии заявления КА о вынесении судебного приказа.

4. Рассмотреть жалобу в отсутствии заявителя.

5. Увеличивать сроки совершения подателем жалобы процессуальных действий на время почтового пробега.

Скажите, пожалуйста, как мне повести себя в данной ситуации? Я никакой информации о том, что мой долг "перепродали" не получала, нигде подпись не ставила. Кредит брала в банке, а не у КА и не вижу никаких оснований для возмещения долга КА. Речь идет о денежных средствах, больших для меня, а выплачивать я сейчас ничего не в состоянии в силу жизненных обстоятельств. (Я не работаю, поскольку у меня на попечении пожилой человек.) У банка же, насколько я понимаю, сроки исковой давности уже прошли. При необходимости, могу сфотографировать копию жалобы.

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Сразу скажу Вам, что основания, изложенные представителем агентства в частной жалобе, судом второй инстанции не будут приняты во внимание.

Я сейчас Вам поясню, что это за дело и как к нему относиться...

У Вашего кредитора прошли сроки по взысканию. Он тупо продал долг коллекторам.

Коллекторы решили, что методы нахрапа и угроз уже не проходят, наняли «юриста», на которого возложили ответственность за «судебные разбирательства».

«Юрист», в бытность свою, вероятно, работая в каком-нибудь банке на подхвате, подал заявление о вынесении судебного приказа, что само по себе ну просто абсурдно!!! Потому что приказное производство возможно по делам, где нет спора. Даже взыскание неустойки, которую можно уменьшить в порядке искового производства, является спорным и служит основанием для отказа в вынесении судебного приказа...

Чушь, написанная в жалобе коллекторов, призвана пустить пыль в глаза работодателям этого «юриста»))) Им нравится — написано красиво.

Однако определение мирового судьи об отказе в вынесении судебного приказа завтра не будет отменено. Это точно.

как мне повести себя в данной ситуации?

Ирина

Если есть время и желание, можете сходить на заседание (оно будет всего минут десять).

Представим на секундочку, что завтра суд отменит определение мирового судьи… Ну, гипотетически! Что Вас ожидает?

Судебный приказ. Который Вы можете отменить в течение 10 дней с даты его получения. Просто написав на листке — «С данным судебным приказом не согласна..» И всё!

И коллекторы пойдёт в суд (ой, никуда они не пойдут!!!), где им будет также отказано.

В общем, не волнуйтесь...

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Огромное Вам спасибо!

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться результатами. В сроках КА восстановили, но судебный приказ, естественно, не вынесли. В общем, отказали. Относительно сроков судья сказала, что это чистая формальность, хотя мне это все равно мало о чем говорит. Сказала, что дело передают в районный суд, где мне нужно будет сказать все то же самое, что я сказала сегодня, то есть, что я не согласна и по какой причине. Подскажите, пожалуйста, чего следует ожидать и каковы вообще перспективы развития этой ситуации? К какому знаменателю возможно придти? Заранее спасибо!

С уважением,

Ирина.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

  Уважаемая Ирина!

Частную жалобу при таких обстоятельствах вряд ли удовлетворят. Действительно, здесь спор о праве, а судебный приказ выдается только по бесспорным требованиям.

У меня был аналогичный спор, коллекторам в иске отказали. Они обжаловали в областной суд, и там им отказали. Нет у них прав на осуществление финансовой деятельности, если Вы, как заемщик, не соглашались при получении кредита на передачу долга коллекторам и в договоре отсутствует такой пункт.

Так что скорее всего, волноваться Вам не стоит. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Огромное Вам спасибо!

Уважаемая Ирина!

В судебном заседании выдвигайте возражения против иска. Начните с того, что банк имел возможность взыскать с Вас задолженность через суд, но не воспользовался своим правом.

Согласно пункта 1 статьи 388, пункта 1 статьи 819 ГК РФ банк, иная кредитная
организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с
потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом.

Такая правовая позиция поддержана
Верховным судом РФ в постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51
которого гласит: «Разрешая дела по спорам
об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями
(физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации
передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим
лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Заключенный Вами с банком договор
потребительского кредита явно  не предусматривал условия о передаче прав по этому
договору коллекторской организации. Да и по Вашим обязательством перед банком явно «вышел срок». Суд, скорее всего откажет коллекторам ( сужу только по своей практике),  так что беспокоиться не стоит. Удачи!