Суд с коллекторами. Как поступить
Здравствуйте! Завтра в 16:00 суд с коллекторским агентством. Изначально, когда агентство подавало в суд иск о взыскании задолженности, им отказали. Однако, представитель агентства (далее КА) подал частную жалобу на определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, аргументировав следующим:
1. Отсутствие у взыскателя банковской лицензии не свидетельствует о наличии в настоящем деле спора о праве.
2. Указание суда о том, что в настоящем деле имеет место спор о праве, так как личность кредитора для должника имеет существенное значение, является результатом неправильного толкования п. 1, ст. 819 ГК РФ и ошибочного применения нормы п. 2, ст. 388 ГК РФ о недопустимости уступки прав требования без согласия должника в обязательстве, в котором личность кредитора имеет для должника существенное значение.
3. Обжалуемое определение суда было направлено подателю жалобы только 18.01.2015 посредством почтовой корреспонденции и было получено 21.01.2015 (по истечении срока обжалования).
На основании изложенного КА просит суд:
1. Восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы.
2. Отменить определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору.
3. Возвратить дело на первую инстанцию для разрешения вопроса о принятии заявления КА о вынесении судебного приказа.
4. Рассмотреть жалобу в отсутствии заявителя.
5. Увеличивать сроки совершения подателем жалобы процессуальных действий на время почтового пробега.
Скажите, пожалуйста, как мне повести себя в данной ситуации? Я никакой информации о том, что мой долг "перепродали" не получала, нигде подпись не ставила. Кредит брала в банке, а не у КА и не вижу никаких оснований для возмещения долга КА. Речь идет о денежных средствах, больших для меня, а выплачивать я сейчас ничего не в состоянии в силу жизненных обстоятельств. (Я не работаю, поскольку у меня на попечении пожилой человек.) У банка же, насколько я понимаю, сроки исковой давности уже прошли. При необходимости, могу сфотографировать копию жалобы.
Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте! Хотелось бы поделиться результатами. В сроках КА восстановили, но судебный приказ, естественно, не вынесли. В общем, отказали. Относительно сроков судья сказала, что это чистая формальность, хотя мне это все равно мало о чем говорит. Сказала, что дело передают в районный суд, где мне нужно будет сказать все то же самое, что я сказала сегодня, то есть, что я не согласна и по какой причине. Подскажите, пожалуйста, чего следует ожидать и каковы вообще перспективы развития этой ситуации? К какому знаменателю возможно придти? Заранее спасибо!
С уважением,
Ирина.