Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Работодатель не уведомил о ликвидации предприятия, сообщив об увольнении за один день! Заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, иначе угрожают уволить по отрицательной статье. Завтра директор привезет трудовые в наш город (предприятие в другом городе).

Заявление по собственному писать отказываемся.

Вопрос: как вести себя при встрече? Как забрать трудовые книжки? Если после отказа писать по собственному, работодатель напишет в трудовой отрицательную статью, нам забирать трудовые а потом обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? Или не забирать трудовые? Как себя вести правильно???

Спасибо!

, Виктор, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

При расторжении трудового договора в связи
с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 179.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс:
примечание.

В
соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на
оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата
пользуются и иные категории граждан.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам
Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
от работы.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс:
примечание.

По
вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель
с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Не пишите никаких заявлений, не забирайте трудовую.Обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру. Выходите на работу как положено, не давайте повода придраться к Вам. На основании чего Вам могут внести отрицательную статью?

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Все эти законы я уже прочитал.

Вопрос повторю:

как вести себя при встрече? Как забрать трудовые книжки? Если после отказа писать по собственному, работодатель напишет в трудовой отрицательную статью, нам забирать трудовые а потом обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? Или не забирать трудовые? Как себя вести правильно???