Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Работодатель не уведомил о ликвидации предприятия, сообщив об увольнении за один день! Заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, иначе угрожают уволить по отрицательной статье. Завтра директор привезет трудовые в наш город (предприятие в другом городе).

Заявление по собственному писать отказываемся.

Вопрос: как вести себя при встрече? Как забрать трудовые книжки? Если после отказа писать по собственному, работодатель напишет в трудовой отрицательную статью, нам забирать трудовые а потом обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? Или не забирать трудовые? Как себя вести правильно???

Спасибо!

11 Марта 2015, 21:22, вопрос №758277 Виктор, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    При расторжении трудового договора в связи
    с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
    либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
    первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
    выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
    сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
    двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    В
    исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
    работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
    занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
    работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


    ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
    197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Статья 179.
    Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
    штата работников

    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    При
    сокращении численности или штата работников преимущественное право на
    оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
    производительностью труда и квалификацией.


    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    КонсультантПлюс:
    примечание.


    В
    соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на
    оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата
    пользуются и иные категории граждан.


    При
    равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
    работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
    (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
    получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
    источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
    работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
    у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам
    Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
    работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
    от работы.


    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    Коллективным
    договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
    преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
    труда и квалификации.


    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
    197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
    ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    КонсультантПлюс:
    примечание.


    По
    вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
    увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
    Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.


    При
    проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
    организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
    (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
    Кодекса.


    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
    сокращением численности или штата работников организации работники
    предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
    месяца до увольнения.


    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    Работодатель
    с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
    до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
    ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
    исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
    предупреждения об увольнении.


    (часть третья в ред.
    Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    При
    угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
    первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
    настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
    соглашением.


    (в ред. Федерального закона
    от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


    11 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Все эти законы я уже прочитал.

    Вопрос повторю:

    как вести себя при встрече? Как забрать трудовые книжки? Если после отказа писать по собственному, работодатель напишет в трудовой отрицательную статью, нам забирать трудовые а потом обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? Или не забирать трудовые? Как себя вести правильно???

    11 Марта 2015, 21:30
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Не пишите никаких заявлений, не забирайте трудовую.Обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру. Выходите на работу как положено, не давайте повода придраться к Вам. На основании чего Вам могут внести отрицательную статью?

    11 Марта 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на работу не с чем выходить, забрали всю документацию. Теперь настаивают писать по собственному, мы отказываемся. Если завтра привезут трудовые уже с написанными статьями, их не забирать?

    11 Марта 2015, 21:35
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если уже сокращения не миновать, то можете согласиться уволиться, не отрабатывая 2 месяца, но при условии, что Вам сразу заплатят за 3 месяца ( 2 мес. отработки + выходное среднемесячное пособие). На другие условия  не соглашайтесь.

    11 Марта 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они даже не просят нас отрабатывать! И не согласны ничего выплачивать, кроме компенсации отпуска

    11 Марта 2015, 21:36

    Уточнение клиента

    требуют уволиться завтра, не уведомив о ликвидации предприятия.

    11 Марта 2015, 21:37
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если уже сокращения не миновать, то можете согласиться уволиться, не отрабатывая 2 месяца, но при условии, что Вам сразу заплатят за 3 месяца ( 2 мес. отработки + выходное среднемесячное пособие). На другие условия  не соглашайтесь.

    11 Марта 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Ничего не забирайте, настаивайте на увольнении по закону. Если без отработки, то пусть оплачивают все сразу. Скажите, что будете обращаться в трудовую инспекцию. Работодатели это очень не любят , так как за это оштрафуют. Да, могут оштрафовать по каждому работнику отдельно.

    11 Марта 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. Будем добиваться справедливости.

    11 Марта 2015, 21:40
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Удачи! В данной ситуации не Вы, а работодатель должен бояться. Может очень дорого обойтись.

    11 Марта 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.