Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Я работаю неофициально, могу ли я платить налог как физ. Лицо, или обязательно регистрировать ип

Здравствуйте я как физ. лицо оказываю транспортные услуги, могу ли я платить налог от своих услуг как физ лицо или для этого нужно регистрировать ип

11 Марта 2015, 21:13, вопрос №758257 михаил, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Вы можете оказывать услуги как физическое лицо. По окончании налогового периода Вам нужно будет подать налоговую декларацию о доходах (З-НДФЛ) и оплатить налог.

    11 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот налог он единый или % от суммы?

    11 Марта 2015, 21:41
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    13% от суммы дохода 

    11 Марта 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо-о-о-о-о-о-о-о вам

    11 Марта 2015, 21:45

    Уточнение клиента

    А если я занимаюсь оказанием транспортных услуг- это предпринимательская деятельность? А физ лицам можно заниматься предпринимательской деят.?

    11 Марта 2015, 22:38
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Предпринимательской  деятельность — это деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. 

    Поскольку Вы не зарегистрированы в качестве ИП, нельзя говорить о том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Вы занимаетесь оказанием услуг.

    Гражданский кодекс РФ не запрещает оказывать физическим лицом определённые услуги на возмездной основе (на основании договора оказания услуг). 

    12 Марта 2015, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.