Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как отменить Определение о принятии Апелляционной жалобы к производству

10 ААС принял Апелляционную жалобу на Определение АСМО к своему производству с нарушением срока подачи (через 1,5 месяца после составления). При этом ходатайство о восстановлении срока не заявлялось и в определении о принятии жалобы не указано на восстановление срока, а указано что жалоба подана с соблюдением всех требований. Вроде как это определение нельзя обжаловать. Но ведь оно незаконно. Что делать ? Что за беспредел ?

11 Марта 2015, 21:09, вопрос №758248 Свасцов Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Определение о принятии жалобы к производству обжаловать действительно нельзя. Но на обстоятельство пропуска срока подачи апелляционной жалобы можно ссылаться в возражениях на жалобу и в ходе апелляционного слушания. Если срок апелляции действительно пропущен и на стадии подготовки дела суд апелляционной инстанции этого не обнаружил, он в дальнейшем обязан прекратить производство по делу по данному основанию.

    11 Марта 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Обжаловать отдельно нельзя. Хочу обратить внимание на такое обстоятельство — возможно, жалоба была направлена по почте в последние дни срока. Тогда нарушений нет, просто физически в суд она поступила за пределами срока.

    А в остальном — соглашаюсь с ответом коллеги. Обращать внимание на срок нужно.

    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г.
    N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской
    Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной
    инстанции»

    17. Если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству,
    суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав
    причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а
    в ином случае — прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

    12 Марта 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратить внимание в отзыве на это стоит, но сосредоточиться лучше на возражениях по существу. С вероятностью 99% суд апелляционной инстанции в такой ситуации не прекратит производство по жалобе, а рассмотрит ее.

    18 Марта 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.