Может ли банк выдать кредит ООО,если у ООО нет активов?

Здравствуйте! Вопрос-Может ли банк выдать ООО кредит,если у ООО нет активов и баланс равен 16 000 рублей? По закону банк имеет на это право?

, Оксана, г. Москва
Елена Серкова
Юрист

Выдавать кредит или нет той или иной организации — это право банка, а не обязанность

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит банки могут выдавать ничем не обеспеченные кредиты ,даже если деньги на кредиты дает ЦБ,получается банки "разбазаривают" деньги государства.

Ну почему же, во-первых банк никогда не выдаст кредит просто так, ему обязательно необходимо обеспечение, например имущество, либо поручитель, плюс банк подстраховывает себя большими процентами. Вопрос о разбазаривании денег государства — никогда такого не было и не будет. Источниками привлечения средств банками являются средства вкладчиком, межбанковские займы, КРЕДИТЫ от ЦБ  и эмиссия цен. бумаг.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Хочу дополнить, что для банка одну из первостепенных ролей играют обороты ООО за последние хотя бы два года. Можно обратиться также к кредитным брокерам для надежности.