Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте, та же история. Купила ноутбук, обнаружила недостаток. Хочу его вернуть. 15 дней еще не прошло. Но что значит: "продавец может провести проверку (по желанию)?" По чьему желанию? Моему или его? Можно ли отказаться?

11 Марта 2015, 20:42, вопрос №758222 Маргарита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Продавец ((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

    Соответственно,проверка качества (экспертиза,в случае спора о причинах возникновения недостатков товара) — право продавца ((изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

     с уважением,

    Елена


    11 Марта 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если приобретенный ноутбук  оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

    с письменной претензией и

    • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
    либо
    • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

    Если в письменной претензии заявляете/заявите требование о замене,Вам обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).При этом, рекомендуется принимать во внимание, что если для замены товара требуется более 7 -ми дней, по требованию потребителя продавец в течение 3-х дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами,обеспечив его доставку за свой счет (ст.21 ЗоЗПП).

    Если заявляете/заявите требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

    Рекомендуется принимать во внимание, что если продавец решит воспользоваться своим правом и провести проверку качества, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (потребитель вправе также  присутствовать  и при проведении экспертизы товара)(п.5 ст.18 ЗоЗПП)

    с уважением,

    Елена


    11 Марта 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Для того, чтобы возвратить Вам деньги в случае обнаружения недостатка в течение 15 дней в сложно — техническом товаре, продавец должен убедиться в том, что в товаре действительно есть недостаток, для этого и проводится проверка качества. Однако, чтобы избежать каких либо недоразумений, можно попросить назначить дату проверки качества и предоставить ноутбук именно на проверку качества и присутствовать при этой проверке, т.е. не оставлять ноутбук раньше этой проверки. Т.к. неисключено, что проверку могут провести без вашего присутствия, также неисключено, что вам осуществят ремонт  ноутбука.  

    12 Марта 2015, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Отдаете товар с претензией о расторжении договора купли-продажи и требованием возвратить уплаченные денежные средства в течении 10 дней согласно статье 22 Закона о защите прав потребителей!

    В течении 10 дней продавец должен провести проверку качества, если сочтет это необходимым!
    Если вам откажут или не ответтя- обращайтесь в суд!

    PretenzPretenzia.docxia.docx
    12 Марта 2015, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.