Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение прав

Здравствуйте.семь лет назад развелась,в алиментах мне отказали,так как отец сообщил,что собирается опротестовать запись в свидетельстве о рождении.все семь лет с ребенком не общается.в опеке сказали,что отцовства по моему заявлению не лишат,т.к. Он не должник,а просто не общается.на каком основании подать заявление на лишение родительских прав и на алименты?сейчас я повторно в браке.

11 Марта 2015, 19:32, вопрос №758127 Анна, г. Ессентуки
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Надежда
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно  семейному кодексу РФ (Статья 69.) Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Сначала подайте на алименты, а потом сможете как главное основание указать неуплату алиментов. Основание — запись в акте гражданского состояния, где он указан отцом, свидетельство о расторжении брака и неуплата денежных средств на содержание ребенка.

    11 Марта 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.