Травма в детском саду

ребенок пяти лет получил тяжелую травму в детском саду.

Предусмотрена какая-либо ответственность за это.

, Елена, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Если ребёнок получил травму по недосмотру воспитателя, то он несёт уголовную ответственность за халатность и материальную ответственность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. (ст.1068 ГК РФ)

Поэтому я полагаю, что ответственность за причинение вреда здоровью Вашего ребёнка в данном случае будет нести детское воспитательное  учреждение. Вы, как законный представитель своего ребёнка (вне зависимости от привлечения к ответственности воспитателя правоохранительными органами) имеете право требовать с этого детского учреждения возмещения своих расходов на лечение ребёнка и компенсации морального вреда.