8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в квартире

Здравствуйте,мы с мужем курим,т.к. зима,курим в туалете в съемной квартире(по договору),к нам уже 2 раз приходит сосед,жалуется,что дым поднимается к ним по вентиляции,а они не курят,в этот раз пришел и угрожал полицией!Подскажите имею ли я право курить в туалете и на балконе своей квартиры?Могут ли как - то правоохранительные органы меня оштрафовать или запретить?

11 марта 2015, 16:03, Анна Сергеевна, г. Киров
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не запрещает курить дома.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

11 марта 2015, 16:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Максимум, что вам грозит по КоАПу-это штраф за отсутствие регистрации(если вы более 90 дней живете в съемном жилье без регистрации).

11 марта 2015, 16:47
0
0
0
0
Анна Сергеевна
Анна Сергеевна
Клиент, г. Киров

мы снимаем по договору

11 марта 2015, 17:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Курение соседей на общем балконе, хамство, угрозы
Здравствуйте! Мои соседи с первых дней проживания в новом многоквартирном доме курят на общем балконе (не лоджия). Я долго терпела, старалась не ссориться с ними. Они мусорят на этом балконе, оставляют пустые пивные бутылки, окурки, водят туда большие компании своих друзей для распития алкоголя и курения, шумят громкими криками и разговорами. Мой балкон квартиры находится рядом с этим общим балконом. Весь сигаретный дым идёт мне в квартиру. Позавчера я на их дверь приклеила записку с просьбой не курить на общем балконе, что у них в квартире свои два балкона, пусть курят там. Вчера вечером ко мне заявился сосед и сразу начал хамить, грубить, выражаться только матами, что я не имею права ему что-либо говорить, что он где хочет там и курит, что все так делают, что курить на балконах и на лестницах не запрещено в жилых домах и что если я ещё хоть раз выскажу недовольство его курением на данном балконе, то мне будет плохо. Конкретно он не указал что именно ждет меня. Подскажите, пожалуйста, как на таких соседей найти управу, что надо делать?
17 ноября 2016, 07:41, вопрос №1443968, Марина, г. Краснодар
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Разъяснение ст.12,п1.5 Запрет курения табака в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания
№15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): п.5) в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; Значит ли это, что в квартирах (комнатах), сдающихся в наём на определённый срок или посуточно, курить запрещено? Считаю, что этот пункт надо конкретизировать или дополнить. Запах табака распространяется в радиусе 15 метров. В многоэтажных домах перекрытия между этажами - это ж/б плиты. Между ними щели, в которые проникает любой газ, в том числе табачный. 2 года назад квартиру, которая находится надо мной, её новые собственники стали сдавать в наём. Сами они в ней не жили и не живут.Чаще всего её предоставляют каким-то гражданам посуточно. Последние беспрерывно пьют и курят, иногда не только табачные изделия. Это продолжается, как правило, до 2- 3 часов ночи. В 5 утра наверху начинают просыпаться и курить. Выезжают одни, риэлтор приводит других. Иногда поселяют в квартиру какого -то жильца на определённый срок, например на полгода. Но чаще всего выбирают того, кто уезжает в командировки, иногда длительные (до месяца). Собственники квартиры в его отсутствие, без его ведома, поселяют в уже сданную квартиру других жильцов посуточно. Моя квартира почти постоянно (особенно вечером и ночью) заполнена табачным дымом. Временные жильцы не реагируют на мои просьбы или требования о прекращении курения, квартиру никому не открывают, а собственники квартиры всегда отрицают, что в ней кто - то есть, и ссылаясь на Закон о запрете курения, говорят, что курить в квартире можно. Участковые инспекторы, работники городской жилищной инспекции, к которым я обращалась, тоже сразу же беспрекословно заявляют, что курить в квартире можно и дальше на эту тему не разговаривают. В итоге мне несколько раз (особенно в праздничные дни) приходилось уезжать или уходить ночевать к знакомым. У меня постоянно приоткрыты окна и двери лоджии, даже в морозную погоду. У меня стал болеть желудок и сердце на нервной почве. Иногда с ужасом думаю, что остаток жизни мне придётся прожить в такой атмосфере. К сожаления, я не одна в током же положении. Прошу разъяснить мне пункт 1.5 ст.12 Закона. С уважением Сизова Людмила Леонидовна, пенсионер, 66 лет.
02 марта 2016, 10:27, вопрос №1165974, Сизова Людмила Леонидовна, г. Вологда
7 ответов
Гражданское право
Сосед курит дома, а запах через вытяжку проникает в соседнюю квартиру
Добрый вечер, уважаемые господа! Меня зовут Антон, и я не юрист. Но сегодня у меня вышел спор с юристом о гипотетической ситуации: Сосед курит дома, а запах через вытяжку проникает в соседнюю квартиру. Антон Хорошо, формально. Я курю дома, и никакие специально оборудованные помещения мне для этого не требуются. И вот теперь скажи, соседям будет ли проще, когда запах будет идти через вытяжку ко всем далее по стояку? Сергей Антон, курите дома - Ваше право, но его реализация не должна нарушать права и законные интересы соседей, см., например, ЖК ч.4 ст.30. Здесь идёт речь о курении на межквартирных лестничных площадках, которые в силу того же ЖК относятся к общедомовому имуществу и которыми пользуются все жители многоквартирного дома, а также иные лица. Антон Сергей, я спросил будет ли соседям (хорошо, Вам лично) удобнее, если вместо подъезда запах от курения будет ощущаться у Вас непосредственно в туалете и на кухне? Вы же знаете, в направлении каких трёх букв Вас отправят, в случае претензии курящим соседям? Правильно. ЖЭУ (вентиляция работает не так, как надо, а домовые коммуникации их сфера ответственности). Ну, или в суд (заведомо проигрышно). Сергей Антон, лично мне и членам моей семьи не будет удобно в обоих случаях. Реализуя свои права и свободы, недопустимо посягать на права и свободы других. Антон Сергей, правильно ли я понимаю, что в описанной мной ситуации всё сводится к вопросу морали? Сергей Антон, больше - морали, совести, взаимоуважению и, самое главное - исполнению закона. Антон Сергей, мы с Вами прекрасно знаем, что заставить соседей перестать курить в свой квартире, даже если Вы испытываете неудобства, Вы не сможете — это их законное право. Более того, речь в том числе и о балконах. Ведь также есть законы, согласно которым человек имеет личное пространство – соседи, которые курят на балконе не обязаны отчитываться перед кем-то за то, что делают. Потому что балкон – это часть квартиры, а за курение в собственной квартире (возвращаемся к началу) никто не может быть наказан. Поэтому........... в данном случае ТОЛЬКО к морали, совести и взаимоуважению. Сергей Антон, поэтому, открываем ч.4 ст. 30 ЖК и внимательно читаем : "Собственник жилого помещения ОБЯЗАН.....соблюдать права и законные интересы соседей....Право на охрану здоровья определено Конституцией в ст. 41, здоровье - нематериальное благо, см. ст.150 ГК. Факт вреда здоровью курением, и не только для курильщика, установлен и в доказывании не нуждается. А потому - может быть наказан, в том числе - рублём в гражданско-правовом порядке. Вопрос. Пожалуйста, помогите аргументированно парировать Сергею!
17 декабря 2015, 14:24, вопрос №1076002, Антон Сергеевич,
4 ответа
Гражданское право
Запрещает-ли закон курение в квартире, если продукты курения попадают в помещения соседей
На нижнем этаже собственник сдает квартиру. Квартирант постоянно курит в квартире, табачный дым проникает к нам в квартиру через шахту вентиляции и межэтажные перекрытия в местах соприкосновения с инженерными коммуникациями (водопроводные трубы). Пункт 5 части 1 статьи 12 Федерального Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ гласит что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг. Является-ли квартира помещением, предназначенным для предоставления жилищных услуг? Распространяется запрет на курение в квартире? И каким образом должна быть организована вентиляция в квартире курящего?
20 октября 2014, 07:12, вопрос №590472, Михаил, г. Тамбов
2 ответа
Все
Курение в офисе, находящемся в жилом доме
Добрый день! Нежилое помещение (офис) находится в жилом доме на цокольном этаже. Под место для курения выделен запасной выход, который находится под балконом жилой квартиры. площадь "места для курения" (запасной выход) примерно 2 кв. м., двери стеклопакет. Жилец квартиры сверху очень недовольная бабуля портит жизнь курильщикам. Вопрос: можно ли данное изолированное помещение использовать для курения? как оно должно быть оборудовано? и что делать с соседкой, жалующейся на запах табачного дыма?
01 августа 2014, 09:52, вопрос №517988, Ксения, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015