Сокращение штата
Здравствуйте! Меня уведомили 2 февраля о сокращении, а сегодня мне сказали, чтобы я написала по собственному желанию, что предприятие ликвидируется , что не должно быть в штате работников. какие мои действия?
, Галина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Уважаемая Галина!
Полагаю, что Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку если Вы его напишете, то лишите себя многих предусмотренных законом гарантий и компенсаций для работников, высвобождаемых в случае сокращения штатов или при ликвидации предприятия.
Работодатель обязан предупреждать работника в срок не менее чем за 2 месяца о предстоящем сокращении или ликвидации предприятия.
Ни в коем случае не пишите об увольнении «по собственному», как бы на Вас не «давили»