Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте!помогите разобраться в вопросе оплаты за коммунальные услуги,дело в том что нам приходила раньше платежка в которой была указана общая площадь квартиры и расчетная соответственно .общая 41 а расчётная 27,все исправно платили каждый месяц,а в этом месяце пришла платежка с огромной суммой якобы перерасчет,сходили в Управляющую компанию сказали что у них новые юристы и они сделали перерасчет с 2011 года,что не правильно считали нам,что надо платить за общую площадь,а не расчетную,но перерасчет пришёл только нам,а соседям нет и у них расчетная и общая площадь тоже разные,законно ли это?

, Евгения, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!
Размер оплаты услуг коммунального характера зависит от разных показателей — в расчёт принимается наличие либо отсутствие приборов учёта, вид услуги, за которую берётся плата, в каких-то случаях при расчётах используется общая площадь помещения. в каких-то — жилая площадь, надо знать более точно- за что Вам сделали перерасчёт (услуги по содержанию квартиры и техобслуживанию либо, например. за отопление).

Евгения
Клиент, г. Саратов

Услуги по содержанию жилья и капитальному ремонту

Евгения!

В Жилищном кодексе РФ сказано следующее (ст. 154):

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Ваша доля участия в этих расходах определяется в соответствии с положениями ст. 37 того же кодекса:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеруобщей площади указанного помещения.

В Саратовской области есть Закон о порядке установления минимального взноса на капитальный ремонт..., в нём сказано:

Статья 1Минимальный размер взноса устанавливается Правительством области в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме (без учета площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме), принадлежащего собствен-нику такого помещения, ежегодно в срок до 1 октября года, пред-шествующего очередному году реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

Соответственно и  расходы по содержанию и капитальному ремонту Вашего помещения должны рассчитываться, исходя из общей площади принадлежащего Вам помещения.