8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте!помогите разобраться в вопросе оплаты за коммунальные услуги,дело в том что нам приходила раньше платежка в которой была указана общая площадь квартиры и расчетная соответственно .общая 41 а расчётная 27,все исправно платили каждый месяц,а в этом месяце пришла платежка с огромной суммой якобы перерасчет,сходили в Управляющую компанию сказали что у них новые юристы и они сделали перерасчет с 2011 года,что не правильно считали нам,что надо платить за общую площадь,а не расчетную,но перерасчет пришёл только нам,а соседям нет и у них расчетная и общая площадь тоже разные,законно ли это?

Показать полностью
, Евгения, г. Саратов
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Евгения!
Размер оплаты услуг коммунального характера зависит от разных показателей — в расчёт принимается наличие либо отсутствие приборов учёта, вид услуги, за которую берётся плата, в каких-то случаях при расчётах используется общая площадь помещения. в каких-то — жилая площадь, надо знать более точно- за что Вам сделали перерасчёт (услуги по содержанию квартиры и техобслуживанию либо, например. за отопление).

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Саратов

Услуги по содержанию жилья и капитальному ремонту

Евгения!

В Жилищном кодексе РФ сказано следующее (ст. 154):  

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Ваша доля участия в этих расходах определяется в соответствии с положениями ст. 37 того же кодекса:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеруобщей площади указанного помещения.

В Саратовской области есть Закон о порядке установления минимального взноса на капитальный ремонт..., в нём сказано:

Статья 1Минимальный размер взноса устанавливается Правительством области в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме (без учета площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме), принадлежащего собствен-нику такого помещения, ежегодно в срок до 1 октября года, пред-шествующего очередному году реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

Соответственно и  расходы по содержанию и капитальному ремонту Вашего помещения должны рассчитываться, исходя из общей площади принадлежащего Вам помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061015, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015