Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте!помогите разобраться в вопросе оплаты за коммунальные услуги,дело в том что нам приходила раньше платежка в которой была указана общая площадь квартиры и расчетная соответственно .общая 41 а расчётная 27,все исправно платили каждый месяц,а в этом месяце пришла платежка с огромной суммой якобы перерасчет,сходили в Управляющую компанию сказали что у них новые юристы и они сделали перерасчет с 2011 года,что не правильно считали нам,что надо платить за общую площадь,а не расчетную,но перерасчет пришёл только нам,а соседям нет и у них расчетная и общая площадь тоже разные,законно ли это?

11 Марта 2015, 18:40, вопрос №758066 Евгения, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Евгения!
    Размер оплаты услуг коммунального характера зависит от разных показателей — в расчёт принимается наличие либо отсутствие приборов учёта, вид услуги, за которую берётся плата, в каких-то случаях при расчётах используется общая площадь помещения. в каких-то — жилая площадь, надо знать более точно- за что Вам сделали перерасчёт (услуги по содержанию квартиры и техобслуживанию либо, например. за отопление).

    11 Марта 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Услуги по содержанию жилья и капитальному ремонту

    11 Марта 2015, 19:12
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Евгения!

    В Жилищном кодексе РФ сказано следующее (ст. 154):  

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:


    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


    2) взнос на капитальный ремонт;


    3) плату за коммунальные услуги.

    Ваша доля участия в этих расходах определяется в соответствии с положениями ст. 37 того же кодекса:

    Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме



    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеруобщей площади указанного помещения.

    В Саратовской области есть Закон о порядке установления минимального взноса на капитальный ремонт..., в нём сказано:

    Статья 1Минимальный размер взноса устанавливается Правительством области в рублях на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме (без учета площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме), принадлежащего собствен-нику такого помещения, ежегодно в срок до 1 октября года, пред-шествующего очередному году реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

    Соответственно и  расходы по содержанию и капитальному ремонту Вашего помещения должны рассчитываться, исходя из общей площади принадлежащего Вам помещения.


    11 Марта 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.