8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Работодатель не уведомил о ликвидации предприятия, сообщив об увольнении за один день! "Завтра будете уволены в связи с ликвидацией предприятия", при этом заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Могу ли я, работник, потребовать выплатить мне среднюю заработную плату за 2 месяца (помимо выходного пособия и компенсации за отпуск), так как не был уведомлен за 2 месяца о ликвидации предприятия??

Получается, что меня только что уведомили...и то не под роспись.

, Виктор, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор! Работодатель нарушает закон. Вас должны были уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца. Такое увольнение предусматривает определенные гарантии — выплату выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, Вы этих выплат будете лишены. 

в день увольнения убедитесь, что Вас увольняют по п.1 ст.81 ТК РФ и требуйте в этот же день выплаты всех сумм — выходного пособия и среднего заработка.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Краснодар

спасибо, но мой вопрос был немного в другом

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виктор! Вы абсолютно правы, и в отношении Вас допущено грубое нарушение трудового законодательства. Полагаю, что Вам не следует писать заявление по собственному желанию, если у Вас такого желания нет, по крайней мере, если Вам не произведут все полагающиеся по закону выплаты.

Если работодатель будет продолжать оказывать на Вас давление — идите в Прокуратуру, и в Государственную трудовую инспекцию, с жалобой на действия работодателя. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ, но это я все знаю, повторю вопрос:

Могу ли я потребовать выплатить мне среднюю заработную плату за 2 месяца (помимо выходного пособия и компенсации за отпуск), так как не был уведомлен за 2 месяца о ликвидации предприятия??

Уважаемый Виктор!   Ваши гарантии при сокращении или ликвидации прописаны в законе.

О предстоящем увольнении в связи с
ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не менее чем за два месяца до увольнения. ч.2 ст.180 ТК РФ

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении. (ч.3 ст.180 ТК РФ).

Если Вы не были уведомлены за 2 месяца, то срок действия Вашего договора продлевается на 2 месяца, по такому пути идёт судебная практика. А Вы хотите  выходное пособие,  среднюю заработную плату за 2 месяца и компенсацию за отпуск получить в день увольнения.  Вряд ли работодатель на это согласится, а в случае рассмотрение Вашего спора судом суд будет руководствоваться нормами трудового кодекса, где такой порядок выплат не предусмотрен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 11.03.2015