Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ответственность за неуплату арендной платы
Добрый день. Я являюсь директором филиала, зарегистрированным в одном городе, филиал относится к обществу с ограниченной ответственностью, находящееся в другом городе. Заключен договор аренды между мною, в лице директора филиала Общества с ограниченной ответственностью, и арендодателя. Руководство общества отказывается платить арендную плату за последних два месяца в виду отсутствия денежных средств. Арендодатель собирается обратиться в суд, и подавать в суд она собирается непосредственно на меня (директора филиала), правомерно ли это? На кого должен подавать в суд в такой ситуации арендодатель? И кто понесет все ответственность, я (директор филиала) или общество с ограниченной ответственность (генеральный директор и учредители)? И согласно какой статьи? Спасибо.
Статья 44 Арбитражного процессуального кодекса предусматривает, что сторонами (истцами, ответчиками) в арбитражном процессе являются граждане и организации.
Статья 44. Стороны
1. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.
2. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.
3. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.
4. Стороны пользуются равными процессуальными правами.
Согласно статье 36 Арбитражного процессуального кодекса иск к юридическому лицу, вытекающий и деятельности его филиала расположенного вне места нахождения юрлица может быть предъявлен по месту нахождения юлица или его филиала.
Статья 36. Подсудность по выбору истца
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
Поэтому иск должен быть предъявлен к юридическому лицу, при этом он может быть предъявлен в суд по месту нахождения филиала или юридического лица.
Заключая договор аренды, вы действовали от имени юридического лица на основании выданной Вам доверенности, поэтому ответственность за несоблюдение договора несет юридическое лицо. .
С уважением, Ариадна.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мною, в качестве арендатора, был заключен договор аренды цокольного помещения на второй линии 95 квадратов, за 49 000 рублей
Помещение регулярно топит, холод, в помещении 15 градусов все зимнее время, плесень(еще в августе обещали устранить) а так же в нескольких метрах систематически скапливается свалка из-за невывоза мусорных отходов и мусорные баки всегда АБФ Логистик смещает ближе к зданию.
Были неоднократные попытки разговора с помощником арендодателя, ибо с самим арендодателем связь отсутствует,
дозвониться невозможно, зимой не открывалась дверь, от окон дует, напротив входа в нарушении сан пин установлены мусорные баки, вечный мусор, ступени крыльца на улице рушаться, водосточная труба расположена неверно и помещение топило уже даже с улицы
В декабре истек срок договора, хоть и по договору пролонгация возможна при письменном уведомлении за 30 дней, по телефону мы договорились о продлении, также обсуждалось о снижении арендной платы, однако только лишь в середине феврале было сообщено, что снижения арендной платы не будет и был выслан новый договор, который я до сих пор не подписала и не желаю подписывать.
Больше нервов уходит не на ведение собственного бизнеса в этом помещении, а на само помещение еще и за 50 тысяч рублей! (ночные подъемы из-за потопов, спор с УК, с АБФ Логистик, ожидания аварийной службы, ликвидирование последствий потопа)
Зимой пришлось покупать газовую пушку и газовый баллон, чтобы отапливать помещение, входная дверь также промерзала.
Два раза являлись люди для фотографирования и осмотра помещения для экспертизы (по делам собственника, однако меня ни разу не ставили в известность о таких визитах, более того, я нарушала свой регламент по работе, в виду того, что чужие люди находились в помещении.
Так же прошу заметить, что о недостатках этого помещения мне не было сообщено. После заключения договора арендатор с соседнего помещения сообщил, что здесь бывают потопы. Первый потом случился 24 февраля, почти через 2 недели после заключения договора, разговаривала с рабочими (нанятыми арендодателем) они также сказали, что недавно устраняли последствия протечек. То есть арендодатель зная, что помещение проблемное, холодное - не сообщил мне, мало того, сделав косметических ремонт, чтобы этого не было заметно при приемке.
Целый год моего сотрудничества с арендодателем - это ад, практически никакой коммуникации.
Как мне поступить, как защитить свои права и на что я вообще могу рассчитывать.
, вопрос №4863780, Евгения, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, возможно ли отменить постановление об неуплате штрафа за парковку ( гибдд ) по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, если этот штраф был оплачен мною ( но позже ) , а за рулем находился другой человек ( и потребовалось время на то чтобы от него получить деньги для оплаты штрафа). Но так как я собственник автомобиля , то все штрафы пришли мне
, вопрос №4863745, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня есть просроченный платёж в микро займе корона , нету возможности оплатить его полностью, мне позвонили и сказали что дело завтра передадут в суд, и добавят 12 % и еще передадут дело дальше , хотел узнать как можно решить вопрос и есть ли возможность оплатить частями
, вопрос №4863613, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сдаю квартиру,в Спб, сама живу за границей. У меня есть доверенное лицо, которая занимается вместо меня, по доверенности. Ситуация с жильцами, задерживают арендную плату регулярно., испортили мебель, сантехнику угрожают, что не съедут. Уведомили их в письменном виде о расторжении договора и дали срок до середины мая с условием своевременной оплаты аренды. Может ли мое доверенное лицо выселить их принудительно, если они не заплатят во время аренду? Может ли мое доверенное лицо сменить замки и не пускать их в квартиру? Договор был заключен на 11 мес. Главный арендатор уже месяц не проживает, он задержан полицией и не имеет связи. Живет его жена и дочь совершеннолетняя. На данный момент арендная плата за февраль месяц не уплачена, они не могут жить в счет залога, по договорным условиям. Какие действия я могу предпринять?
, вопрос №4862819, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.