988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Здравствуйте. Вопрос такой: В 2013 году приобретена квартира двумя людьми в общую долевую собственность по 1/2 доли за 2500000 руб. Какой максимальный налоговый вычет будет у каждого собственника- 1000000 или 2000000 руб?

11 Марта 2015, 17:35, вопрос №757978 Дарья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Не более 130 тыс. (т.е. с 1 млн.) у каждого собственника.

11 Марта 2015, 17:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
334
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья! Статья 220 Налогового кодекса РФ предусматривает размер налогового вычета по подоходному налогу в размере одного миллиона рублей на каждого налогоплательщика либо в размере расходов на покупку имущества, доход от продажи которого подлежит налогообложению. Поэтому решайте сами, какой вычет выбрать. Если сделка по продаже этой квартиры практически на ту же сумму, что и  сделка по её покупке, то выгоднее применить второй вариант.

11 Марта 2015, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При продаже этой квартиры вам предоставляется вычет в 1000000, который распределяется между Вами и супругом(т.е. по 500 т.р.) на КАЖДОГО (если не будете оформлять продажу долей двумя разными договорами)

Это в случае, если Вы не можете подтвердить расходы на покупку квартиры.

Если вы сохраните договор и прочие документы, подтверждающие расходы, то налог будете платить только с РАЗНИЦЫ покупки и продажи этой квартиры.

Удачи

11 Марта 2015, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.