8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов с подаренных денег

Должен ли я платить налоги, если мне люди (не родственники) дарят деньги?

Как доказать налоговой, что деньги действительно подарены?

Есть ли ограничения по даримым суммам?

, Антон Фарватов, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Должен ли я платить налоги, если мне люди (не родственники) дарят деньги?

Антон

Согласно положениям налогового законодательства обязанность по уплате налога возникает у физических лиц при получении любого дохода.

Если дарение денег — это доход, то он, несомненно, подлежит налогообложению. Поскольку дарение происходило не между близкими родственниками.

Как доказать налоговой, что деньги действительно подарены?

Антон

К поданной в срок декларации приложить договор дарения денежных средств.

Есть ли ограничения по даримым суммам?

Антон

Пока никаких ограничений введено не было.

Удачи!

0
1
0
1
Антон Фарватов
Антон Фарватов
Клиент, г. Красноярск

А как же вот это письмо?

ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

В нём ведь сказано, что не облагается налогом дарение денежных средств?

Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

доказать договором дарения. по моему данный доход не облагается налогом. если грамотно отчитаться в налоговой.

0
0
0
0
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Да, вы правы. Подаренные от физлица деньги не облагаются налогом и отчитываться о них не надо. Причем не важно, в какой форме они подарены — наличной или безналом. Вот еще письмо Минфина по этому поводу:

Вопрос: Физлицо получило в порядке дарения от другого физлица (дарителя), не являющегося родственником или членом семьи, доход в виде денежных средств путем банковского перевода на счет физлица со счета дарителя. Подлежит ли обложению НДФЛ указанный доход? Обязано ли физлицо представить налоговую декларацию по НДФЛ в отношении данного дохода?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН21.02.2012
------------------------------------------------------------------


1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Налоговое право
Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
Добрый день. Купил прицеп для легкового автомобиля за 10 000 руб. (Сумма в договоре), а сейчас хочу продать за 150 000 руб. Владел 1,5 года. Будет ли у меня обязанность по уплате налога? Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
, вопрос №4092284, Leonid, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015