Уплата налогов с подаренных денег

Должен ли я платить налоги, если мне люди (не родственники) дарят деньги?

Как доказать налоговой, что деньги действительно подарены?

Есть ли ограничения по даримым суммам?

, Антон Фарватов, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

Должен ли я платить налоги, если мне люди (не родственники) дарят деньги?

Антон

Согласно положениям налогового законодательства обязанность по уплате налога возникает у физических лиц при получении любого дохода.

Если дарение денег — это доход, то он, несомненно, подлежит налогообложению. Поскольку дарение происходило не между близкими родственниками.

Как доказать налоговой, что деньги действительно подарены?

Антон

К поданной в срок декларации приложить договор дарения денежных средств.

Есть ли ограничения по даримым суммам?

Антон

Пока никаких ограничений введено не было.

Удачи!

Антон Фарватов
Клиент, г. Красноярск

А как же вот это письмо?

ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

В нём ведь сказано, что не облагается налогом дарение денежных средств?

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

доказать договором дарения. по моему данный доход не облагается налогом. если грамотно отчитаться в налоговой.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Да, вы правы. Подаренные от физлица деньги не облагаются налогом и отчитываться о них не надо. Причем не важно, в какой форме они подарены — наличной или безналом. Вот еще письмо Минфина по этому поводу:

Вопрос: Физлицо получило в порядке дарения от другого физлица (дарителя), не являющегося родственником или членом семьи, доход в виде денежных средств путем банковского перевода на счет физлица со счета дарителя. Подлежит ли обложению НДФЛ указанный доход? Обязано ли физлицо представить налоговую декларацию по НДФЛ в отношении данного дохода?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН21.02.2012
------------------------------------------------------------------