8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов с подаренных денег

Должен ли я платить налоги, если мне люди (не родственники) дарят деньги?

Как доказать налоговой, что деньги действительно подарены?

Есть ли ограничения по даримым суммам?

11 марта 2015, 14:27, Антон Фарватов, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Антон!

Должен ли я платить налоги, если мне люди (не родственники) дарят деньги?

Антон

Согласно положениям налогового законодательства обязанность по уплате налога возникает у физических лиц при получении любого дохода.

Если дарение денег — это доход, то он, несомненно, подлежит налогообложению. Поскольку дарение происходило не между близкими родственниками.

Как доказать налоговой, что деньги действительно подарены?

Антон

К поданной в срок декларации приложить договор дарения денежных средств.

Есть ли ограничения по даримым суммам?

Антон

Пока никаких ограничений введено не было.

Удачи!

11 марта 2015, 14:35
0
1
0
1
Антон Фарватов
Антон Фарватов
Клиент, г. Красноярск

А как же вот это письмо?

ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

В нём ведь сказано, что не облагается налогом дарение денежных средств?

11 марта 2015, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

доказать договором дарения. по моему данный доход не облагается налогом. если грамотно отчитаться в налоговой.

11 марта 2015, 15:29
0
0
0
0
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Да, вы правы. Подаренные от физлица деньги не облагаются налогом и отчитываться о них не надо. Причем не важно, в какой форме они подарены — наличной или безналом. Вот еще письмо Минфина по этому поводу:

Вопрос: Физлицо получило в порядке дарения от другого физлица (дарителя), не являющегося родственником или членом семьи, доход в виде денежных средств путем банковского перевода на счет физлица со счета дарителя. Подлежит ли обложению НДФЛ указанный доход? Обязано ли физлицо представить налоговую декларацию по НДФЛ в отношении данного дохода?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН21.02.2012
------------------------------------------------------------------


11 марта 2015, 15:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ситуация: отец покупает квартиру, хочет через небольшой промежуток времени подарить ее сыну- как избежать уплату налогов?
Ситуация: отец покупает квартиру, хочет через небольшой промежуток времени подарить ее сыну- как избежать уплату налогов?
21 мая, 12:15, вопрос №3043543, Василий, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Нужно подарить квартиру племяннику, что для этого нужно сделать, какие документы нужны для оформления и какая сумма уходит на уплату налогов?
Нужно подарить квартиру племяннику, что для этого нужно сделать, какие документы нужны для оформления и какая сумма уходит на уплату налогов?
23 июня 2020, 07:39, вопрос №2805535, Вадим, г. Зима
1 ответ
Налоговое право
Можно ли продать квартиру без уплаты налога, если мне ее подарили в 2019 году?
Добрый день! В сентябре 2013 мой родной брат купил квартиру, в июне 2014 оформил собственность на неё. В июне этого года он мне(родной сестре) ее подарил(договор дарения). сейчас я хочу ее продать. Надо ли будет при продаже квартиры, платить налог 13% от стоимости государству? т.к. собственность у меня менее трёх лет. Или же я смогу ее продать без уплаты налога только через три года?
25 сентября 2019, 10:32, вопрос №2523619, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подарили квартиру. Путаница с датами, какую стоимость использовать для уплаты налога на дарение?
Добрый день! Мне подарили квартиру в 2015 году. Требование от налоговой об уплате налога на дарение пришло только сейчас. Просят отправить им декларацию за 2015 год и уплатить налог на дарение. Налоговая база: 01.01.2013 - 414 381 руб. 01.01.2015 - 2 544 063 руб. 57 коп. 01.01.2016 - 1 631 122 руб. 53 коп. Договор дарения составлялся в 2014 году. В нём написано что настоящий договор считается заключённым с момента гос регистрации (167, 209, 223, 288, 292, 572 ГК РФ). В нём стоит печать, на которой указана дата регистрация: 22.02.2015 Также у нас есть свидетельство о регистрации права. Дата выдачи: 22.02.2015 В нём написано: "Документы-основания: Договор дарения долей ... от 15.12.2014" На сколько нам известно, налог на дарение квартиры рассчитывается, исходя из стоимости на момент заключения договора о дарении. Если в свидетельстве о рег-ции права указано что договор дарения от 15.12.2014, то возможно ли в нашем случае уплатить налог по стоимости квартиры на 2014 год? Мы просто укажем в декларации 3-НДФЛ стоимость на 2014 год (414 тыс. руб), и прикрепим к ней копию свидетельства о рег права. Есть ли шанс что со стороны налоговой не будет доначисления? Какие ещё варианты снижения налога у нас имеются? Я прикреплю документы к этому вопросу. Нужные места я выделил желтым цветом.
09 августа 2017, 11:49, вопрос №1719447, Александр, г. Красногорск
7 ответов
Налоговое право
Вступила в наследство, могу ли я свою долю подарить сестре без уплаты налога?
если я вступила в наследство в этом году, могу ли я свою долю подарить в этом же году своей сестре без уплаты налога, который предусмотрен при сделке ранее 3 лет 13 ℅, или какая ставка будет, если я иностранный гражданин с ВНЖ?
08 мая 2017, 14:32, вопрос №1631569, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015