Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Раздел действительно стоимости доли

Мой бывший супруг является должностным лицом. Я создала ООО во время брака, но без его участия( финансового и морального тоже) в 2002г. Доказать это теперь практически невозможно( мой бизнес до того был нелегальным) . Расторгли брак осенью 2012г. В марте 2013 , посредством взноса денежных средств в Общество вошел участник и доли распределялись так : 2й участник 89% я- 11% . Осенью 2014 супруг подает в суд на раздел долей : за 2012г в размере 44.5%, на 2014г - 5.5% . Суд удовлетворяет ходатайство и назначает рыночную судебную экспертизу. За 2012 и 2015 тоже. Имеются расписки ( договора займа) данные мной как директором ООО физическим лицам. Но они неотражены в бухгалтерии . Хотя есть отчет( договора) на что тратились деньги. В 2014 активы вышли . ( подавать ли расписки на экспертизу???? . Мне кажется , что их признают недействительными) Бывший супруг грозится посадить меня за махинации и под бросить наркотики. Отдать мне нечего- я взяла в 2014г 4 квартиры по ипотеке. . Мне готовится отбивать ипотечные квартиры( совместно с банком) ? Можно ли согласится с иском и попросить удерживать с меня 50% з.п. в суде. Но бывшего это не устроит! Дайте совет. Очень прошу не ерничать - и так тошно. Раздел имущества в районном суде. Сменила 4 х адвокатов, посетила еще десяток.

11 Марта 2015, 17:18, вопрос №757949 Александра
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Мне готовится отбивать ипотечные квартиры( совместно с банком) ? 

    Александра

    Поскольку квартиры находятся в залоге у банков, никто другой не может на них наложить арест и обратить взыскание в счет долга. А если арест будет наложен, то можете подавать иск об освобождении квартир от ареста, указав, что квартиры в залоге.

    Можно ли согласится с иском и попросить удерживать с меня 50% з.п. в суде.

    Александра

    Вы можете заключить мировое соглашение на любой стадии процесса, указав, что обязуетесь выплачивать 50% от зарплаты. Тогда и исполнительного производства в отношении вас можно избежать.

    11 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нечего ему отдать. А его адвокаты настаивают на 10 000 000 , единовременно. Какое тут мировое?

    11 Марта 2015, 17:55
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Александр.

    Как коллега отметил выше мировое соглашение можно заключить на любой стадии.

    у вас же это является совместно нажитым имуществом насколько я понял. А по поводу расписок что с ними? Вы занимали у кого то деньги?

    11 Марта 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Занимала. Одна В период пред расторжением брака. рассчиталась путем ввода его в состав. Два других долговых обязательства , после расторжения брака и дата полного погашения еще не подошла. Я уверена, что эти расписки будут признаны поддельными, т.к. Город небольшой, а бывший супруг находится на должности криминалиста! Как бы отправить их в Москву на экспертизу - хотя , где гарантии " рука руку моет". А этих людей в суд не пригласят. Все мои попытки , что либо объяснить суду бесполезны.

    О мировом соглашении не может идти речь. Хотя есть квартира на имя дочери, может ее предложить? Только как ? Дочери 15

    11 Марта 2015, 17:52
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Отдать мне нечего- я взяла в 2014г 4 квартиры по ипотеке.. Мне готовится отбивать ипотечные квартиры( совместно с банком) ?

    Александра

    В случае развода, кредиты, ипотека все делится по выплатам в равных долях между супругами, если квартиры взяты в браке. Можете все обговорить с мужем и заключить мировое соглашение.

    11 Марта 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мировое невозможно. У человека - желание одно : я вперед ним на коленях. А квартиры взяты после расторжения

    11 Марта 2015, 17:58
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Александра, добрый день.

    Суд удовлетворяет ходатайство и назначает рыночную судебную экспертизу.

    Александра

    Можете выложить решение суда?

    Имеются расписки ( договора займа) данные мной как директором ООО физическим лицам.

    Александра

    То есть у фирмы есть долги?

    Бывший супруг грозится посадить меня за махинации и под бросить наркотики.

    Александра

    Это уже из уголовного права, есть доказательства этих угроз?

    Мне готовится отбивать ипотечные квартиры( совместно с банком) ?

    Александра

    Ипотечные квартиры никто не тронет, они в залоге у банка.

    Можно ли согласится с иском и попросить удерживать с меня 50% з.п. в суде.

    Александра

    Можно, просите предоставить рассрочку согласно ст. 203 ГПК РФ.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
    деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
    положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
    рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
    исполнения.


    11 Марта 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за понимание. Определение об назначении экспертизы забираю завтра. Собираюсь обжаловать. Ходатайства об оценочной стоимости, от истца, за текущий год - не было. Инициатива судьи

    11 Марта 2015, 18:04

    Уточнение клиента

    Угрозы хитрые. Приходила на предприятие, наркополиция, просила письменно информацию об проживающих за 2013г. На словах : люди сидят и заявляют , что в моей гостинице покупали наркотики. Персонал напугали до смерти .

    Говорил угрозы дочери, что б передала мне .

    11 Марта 2015, 18:10
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александра!

    подавать ли расписки на экспертизу????. Мне кажется, что их признают недействительными

    Александра

    Конечно подавайте. Для признания этих расписок недействительными, нужно инициировать отдельный судебный процесс. По ситуации в общем, могу сказать, что по результатам экспертизы, будет определена сумма к выплате супругу. Эта сумма должна быть ему выплачена ООО. Ваши квартиры и другое имущество в данном случае ни при чем, требовать деньги он может только с ООО, это самостоятельное лицо. С вас могут что то потребовать в качестве субсидиарной выплаты, только если будет доказано, что своими действиями вы способствовали уменьшению чистых активов фирмы. 

    11 Марта 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно способствовала. Поэтому судья и назначила экспертизу и на данный момент тоже, по собственной инициативе???? Ведь я активы вывела.

    А по распискам: может проще этим людям подать на меня в суд?

    11 Марта 2015, 18:24

    Уточнение клиента

    Так получается , я совместно со вторым учредителем выводила активы ???? Следовательно в процентном отношении к доли - должен платить и он по вашему?

    Есть практика?

    11 Марта 2015, 18:33
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    О мировом соглашении не может идти речь. Хотя есть квартира на имя дочери, может ее предложить? Только как? Дочери 15

    Александра

    Предложить квартиру, находящуюся в залоге у банка, вы никому не можете, кроме банка, да и то в определённом случае.

    Если на мировую не идут, то подавайте заявление в суд о рассрочке после вынесения решения суда.

    Если расписки — действительные, то направляйте их на независимую экспертизу.

    11 Марта 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Я уверена, что эти расписки будут признаны поддельными, т.к. Город небольшой, а бывший супруг находится на должности криминалиста! Как бы отправить их в Москву на экспертизу — хотя, где гарантии " рука руку моет". А этих людей в суд не пригласят. Все мои попытки, что либо объяснить суду бесполезны.

    Александра

    По поводу признания расписок недействительными, здесь наверное ничего сделать невозможно, только если введение в заблуждение и так далее, думаю это бесперспективно абсолютно.

    Хотя есть квартира на имя дочери, может ее предложить? Только как? Дочери 15

    Александра

    Чтобы мировое заключить?

    11 Марта 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кого ввели в заблуждение? Расписки подлинные и люди реальные, если перестану платить - то .... Проблемма будет.

    Или выплатить по одной , из квартир досрочно и предложить ему ее в качестве компенсации? Я подумаю.

    11 Марта 2015, 18:47
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне нечего ему отдать. А его адвокаты настаивают на 10 000 000, единовременно. Какое тут мировое?

    Александра

    Мировое соглашение на то и мировое, что люди договариваются мирно. Вы можете им сделать свое предложение, та же квартира дочери, объяснив, что платить не чем. Если не согласятся, то дальше продолжение суда и решение суда.

    11 Марта 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А его адвокаты настаивают на 10 000 000, единовременно.

    Александра

    Тут и судье будет понятно, что единовременно такую сумму вам неоткуда взять. Все квартиры у вас в залоге у банков, поэтому их не тронут, если взыскатель — не банк, а ваш бывший муж.

    Показывайте суду справки о ваших доходах и просите рассрочку. Понятно, что его это не устроит. Но по-другому никак.

    11 Марта 2015, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    На словах: люди сидят и заявляют, что в моей гостинице покупали наркотики. Персонал напугали до смерти .

    Александра

    Ну это нужно будет доказать.

    11 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    2014 активы вышли. ( подавать ли расписки на экспертизу????. Мне кажется, что их признают недействительными) Бывший супруг грозится посадить меня за махинации и под бросить наркотики. 

    Подавать на экспертизу, договора же вы сказали есть, в которых указано, на что тратились деньги. Вы же их не деньги не себе драли.

    Отдать мне нечего- я взяла в 2014г 4 квартиры по ипотеке.. Мне готовится отбивать ипотечные квартиры( совместно с банком)? Можно ли согласится с иском и попросить удерживать с меня 50% з.п. в суде. Но бывшего это не устроит! 


    Да, укзываете, что готовы идти на сотрудничество, только вот денег нет, но могу платить 50% з/п. А что муж сделать-то может, денег нет, что собственно вы и докажите.

    11 Марта 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Ходатайства об оценочной стоимости, от истца,

    Александра

    Александра, а оценку чистых активов компании делают или полный аудит?

    11 Марта 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я определения не видела, но звучало так: рыночную стоимость предприятия, включая недвижимое имущество стоящее на балансе. Завтра выложу

    11 Марта 2015, 18:55
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Приходила на предприятие, наркополиция, просила письменно информацию об проживающих за 2013г

    Александра

    Просто приходили, или документы какие либо предъявляли? Если они так частить будут без повода, можно в прокуратуру написать.

    11 Марта 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Захотят - повод найдут. Это обьяснили. Страшно. Но выхода нет.

    Бывший на должности. Кто пойдет против?

    11 Марта 2015, 18:28
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Александра, у Вас изначально был 1 участник ООО, а  потом Вы ввели второго? Как образом появился 2-ой участник? Вы ему продали часть своей доли или увеличивали уставный капитал? 

    11 Марта 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увеличила уставной капитал путем взноса денежных средств . Было у меня 100% 11 000 рублей. Стало 11% - 11 000 рублей. А действительная доля супруга" который не имеет права заниматься коммерческой деятельностью " _ уменьшилась. Вот теперь без оспаривания моего решения он требует денежную компенсацию . В размере 44.5 и 5.5 = 50%

    11 Марта 2015, 19:04
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А по распискам: может проще этим людям подать на меня в суд?

    Александра

    Если вы им деньги не вернули еще, то лучше. Если вернули, то не надо.

    11 Марта 2015, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните пожалуйста, у меня третий час ночи - плохо соображаю

    Не вернула, но срок подходит

    11 Марта 2015, 19:09
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так получается, я совместно со вторым учредителем выводила активы ???? Следовательно в процентном отношении к доли — должен платить и он по вашему? Есть практика?

    Александра

    Исходя из ст. 56 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    По судебной практике. Есть разъяснения Постановления от 1 июля 1996 года ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 6
    ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 8
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.Требования к указанным в настоящем пункте лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.Следует также иметь в виду, что положения, предусмотренные частью второй пункта 3 статьи 56, не применяются в отношении полного товарищества и товарищества на вере, участники которых (полные товарищи) во всех случаях солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (пункт 1 статьи 75, пункт 2 статьи 82), а также производственного кооператива, члены которого несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива (пункт 2 статьи 107).

    Т.е. субсидиарная ответственность на практике применяется редко и для ее применения нужно доказать связь между вашими действиями и банкротством.

    11 Марта 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это ...... если б дело было в арбитраже - то ясно . Но мы в гражданском - по подсудности. И отвечать я буду одна - тупо , как физик. Но не правильно - это ! А как доказать???

    11 Марта 2015, 19:17
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если у Вас не настал срок возврата по двум последним распискам, то в суд Вы предъявить их не сможете, т.к. не наступил срок возврата средств. Вернее предъявить Вы можете, но суд Вам откажет и Вы просто потеряете заплаченную госпошлину. Вы так и не ответили, каким образом в обществе появился 2-ой участник. Если Вы вводили нового участника через увеличение уставного капитала, то каким образом оформляли его взнос в уставной капитал? Делали взаимозачет? И ипотечные квартиры Вы приобретали на ООО? 

    11 Марта 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На расчетный счет предприятия. Квартиры на физике

    11 Марта 2015, 19:07
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Завтра выложу

    Александра

    Давайте, нужно посмотреть.

    11 Марта 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните пожалуйста, у меня третий час ночи — плохо соображаю

    Александра

    Если вы деньги взятые по распискам вернули кредиторам, то тогда не нужно их просить подавать в суд по взысканию этих денег. Кредиторы при наличии решения суда на взыскание могут второй раз с вас взыскать деньги. Если деньги не вернули и сроки возврата прошли, то можно просить, что бы они подали в суд, у вас будут дополнительные доказательства которые могут повлиять на уменьшение чистых активов.

    11 Марта 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сроки возврата июнь, август 2015. Следовательно как то надо приложить их к экспертизе. Как это сделать?

    11 Марта 2015, 19:23
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    И отвечать я буду одна — тупо, как физик.

    Александра

    Совершенно верно, ведь у Вас не спор с юр. лицом, а раздел имущества после развода, арбитраж тут не причем.

    11 Марта 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это… если б дело было в арбитраже — то ясно. Но мы в гражданском — по подсудности. И отвечать я буду одна — тупо, как физик. Но не правильно — это! А как доказать???

    Александра

    Я еще раз разъясняю. Деньги (долю в виде чистых активов) бывшему мужу должно будет выплачивать ООО. Если у ООО не хватит средств расплатится, то тогда ваши оппоненты могут возбудить дело о банкротстве. А дела о банкротстве рассматриваются только в арбитраже. Вот там и могут привлекать участников общества имевших право давать обязательные указания ООО как субсидиарных ответчиков. 

    11 Марта 2015, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судья не хочет слушать, что выплачивать должно ООО. Если б услышала - передала б дело в арбитраж. Она присудит мне . Судебное решение будет на физическое лицо.

    Если вдруг районный суд , из дела - о разделе совместно нажитого имущества , присудит что то ООО. То я повеселюсь!

    11 Марта 2015, 19:33
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя есть отчет( договора) на что тратились деньги.

    Александра

    Сроки возврата июнь, август 2015. Следовательно как то надо приложить их к экспертизе. Как это сделать?

    Александра

    Т.е. деньги получили только по распискам, без договора займа?

    А что за договора по тратам этих денег?

    11 Марта 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписки и договора займов. Отчитаться могу на что тратились средства. На ремонт, оборудование и т.д. Кстати на совместные поездки за рубеж тоже, ( а муж выезжал со мной по странам , и по не узаконенному паспорту( лежит паспорт у меня , со штампами- правда за 2008- 2011 г) а выезжать ему было нельзя) ...

    Но как мне это поможет?

    11 Марта 2015, 19:44
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Если вдруг районный суд, из дела — о разделе совместно нажитого имущества, присудит что то ООО. То я повеселюсь!

    Александра

    Вряд ли такое случится.

    11 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Определения в канцелярии не нашлось. Зашла к судье - секретарь судьи попросила зайти завтра в 14-00 . Что это ???Изготовлено оно должно было быть 10 марта, Зачитано в процессе 6 марта.

    12 Марта 2015, 15:15
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Получается, что 1 долг формально не погашен. Если оплата после увеличения уставного капитала была путем зачисления на расчетный счет, то в назначении платежа должно быть указано, что это взнос в  счет оплаты уставного капитала. Платеж ведь совершен, как я понимаю, от имени 2- го участника, тогда получается, что 1 долг не погашен и есть возможность приложить  все расписки для учета долгов с целью уменьшить действительную стоимость доли. Чем больше долгов на ООО, тем меньше будет стоимость действительной доли Главное, чтобы расписки были бы оформлены не задним числом. И непонятно, оценка какой недвижимости проводится? Как я поняла на ООО нет ничего. Это все Ваше личное имущество, приобретенное вне брака, к ООО оно никакого отношения не имеет.

    11 Марта 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

     Раздел доли неизбежен, от этого никуда не уйти, нужно по возможности снизить стоимость действительной доли, предъявив все 3 долговые расписки, чтобы на ООО было как можно больше долгов. С Вас взыщут определенную сумму, но если Вам нечем платить, то ипотечные квартиры трогать нельзя, квартиру несовершеннолетней дочери тоже. Единственное чего Вы можете лишиться -это доля в уставном капитале ( то, что останется после раздела), на нее можно обратить взыскание. 

    11 Марта 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра. 

    1. Согласно семейному законодательству делится имущество, имевшееся у супругов на момент расторжения брака. Если брак расторгнут в 2012 году, нет никаких оснований требовать имущество, приобретенное позднее. Требование о разделе на 2014г — 5.5%  противоречит закону.

    Делиться будет действительная стоимость  вашей доли  в ООО. Соответственно, если вы были единственным участником на момент развода, экспертиза должна установить действительную стоимость имущества ООО на момент рассмотрения дела в суде, которая и будет поделена меду вами и бывшим мужем пополам. Если расписки, точнее, сами сделки между вами и физлицами не нашли отражения в бухгалтерском балансе, они не могут быть приняты во внимание. 

    2. Что касается ипотечных квартир, закон не запрещает обращать взыскание на заложенное имущество. 

    в соответствии с ч.4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.  

    Частью 3 ст.87 ФЗ данного закона  установлен способ реализации заложенного имущества в случае, когда  взыскатель не является залогодержателем — путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

    Исходя из этого, если ипотечные квартиры зарегистрированы на вас, а не на ООО, а иного имущества у вас нет, вполне закономерно обращение взыскания на заложенные квартиры. Если, разумеется, найдется на них  покупатель, поскольку квартиры при переходе к другому собственнику должны остаться в залоге у банка.

    Поэтому банк вам тут тоже ничем не поможет, если иного способа погасить долг не будет.

    2. С иском соглашаться не стоит. Во-первых, еще неизвестно, в какую сумму будет оценена ваша доля в ООО. Во-вторых, суд не определяет порядок погашения долга — по 50% зарплаты, как вы предлагаете. Суд либо удовлетворяет требования истца, либо в них отказывает. А затем уже пристав определяет, за счет его и в каком порядке долг гасится. В-третьих, долг погашается, в первую  очередь, за счет имущества и денежных средств должника. И только при их отсутствии — из заработной платы. У вас имущество, какое-никакое есть — четыре квартиры. И взыскание на них обращено может быть, поскольку собственник этих квартир — вы.

    Поэтому имеет смысл сосредоточиться на оценке действительной стоимости ООО, если она будет завышена, оспаривать. У вас должен быть бухгалтерский баланс и вы можете предварительно рассчитать, сколько стоит ваша доля. Оспаривайте возможность раздела стоимости ООО после 2012 г. 

    В соответствии с п.  15 Постановления  ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

    Поэтому основания для раздела имущества после расторжения брака отсутствуют.

    3. По поводу расписок, не тратьте зря время — свое и тех людей, которые занимали  вам деньги.  По делам о разделе совместно нажитого имущества такие расписки судом как доказательства совместного долга не расцениваются по той причине, что невозможно определить, писались эти расписка в момент, в них указанный, или в коридоре суда, за пять минут до судебного заседания. Суд в подобных случаях расценивает как доказательство наличия долга только нотариально заверенные обязательства, из которых следует, что второй супруг не против займа. Поскольку они позволяют достоверно судить о том, что был такой заём.

    В общем, тут дело не в вас и не в отношении к вам судьи. Просто это самое первое и простое, что приходит на ум делящим имущество супругам — составить расписки с друзьями, родственниками, а потом требовать признать их совместным долгом и поделить.

    Этот подход суда к подобным вопросам сложился уже очень давно и вряд ли вам удастся его изменить, даже если расписки — подлинные. 

     

    11 Марта 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Расписки и договора займов. Отчитаться могу на что тратились средства. На ремонт, оборудование и т.д.

    Александра

    Ну это же должно проходить по бухгалтерии. Потому соглашусь с Мариной Кизиловой, нужно уменьшать чистые активы.

    11 Марта 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судья не хочет слушать, что выплачивать должно ООО. Если б услышала — передала б дело в арбитраж. Она присудит мне. Судебное решение будет на физическое лицо.

    Александра

    Да виноват, не верно вам сказал. Взыскивать с вас будут.

    11 Марта 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Александра,

    Для того, чтобы определить, кто является по распискам обязанным лицом — Вы как физическое лицо или Ваше общество — с ними необходимо ознакомиться. С большой долей вероятности можно предположить, что выдавали Вы их в качестве физического лица, поскольку зачисления на счета общества не произошло, по бухгалтерскому учету они не прошли, общество данными денежными средствами не владело и не распоряжалось. Путешествия, личные траты данных денежных средств лишь подтверждают такое предположение. Даже закупки оборудования, вероятнее всего, производились от своего собственного имени, пусть даже передавалось данное оборудование впоследствии потом обществу. Если данное предположение верно, расписки к оценке долей, скорее всего отношения иметь не будут, поскольку не будут являться обязательствами общества. 

    Что касается оценки доли в настоящее время. Действительная стоимость доли общества с ограниченной ответственностью определяется исходя из размера чистых активов общества пропорционально размеру этой доли (п.2 ст.14 ФЗ «Об ООО»). Согласно п.2 ст.30 ФЗ «Об ООО» стоимость чистых активов общества  определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Данный порядок утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 августа 2014 г. N 84н. В соответствии с п.4 данного Порядка стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Более подробно с порядком расчета можно ознакомиться, найдя данный документ в интернете. Соответственно действительную стоимость доли Вы можете рассчитать самостоятельно, не дожидаясь результатов оценки экспертом. Вероятнее всего, перед экспертом будут поставлены вопросы определения рыночной цены доли, а не действительной ее стоимости. Однако, поскольку речь не идет об акционерном обществе, акции которого котируются на рынке, рыночная оценка не должна сильно отличаться от действительной стоимости доли. Таким образом, необходимо определиться, на какую сумму сможет претендовать Ваш бывший супруг, исходя из анализа бух.отчетности и расчета стоимости чистых активов общества. Сомневаюсь, что 5% от чистых активов общества (гостиницы, насколько я понимаю) может составлять стоимость в 10 000 000 рублей.

    Кроме того, необходимо понимать, что требует Ваш бывший супруг — раздела доли или выплаты ее стоимости. Если первого, необходимо изучить положения устава Вашего общества на предмет возможности вхождения в него третьих лиц без согласия участников, вполне возможно, что на это есть запрет (ст.93 ГК РФ). 

    Если заниматься всерьез Вашим вопросом, нужно изучать документы. И не стоит бояться связей супруга: криминалист — не самая статусная должность. Сам по себе приход наркополицейских ничего не означает, главное не пасовать перед ситуацией, знать и отстаивать свои права. Правоохранительные органы это тоже чувствуют и не позволяют лишнего, когда понимают что могут быть и последствия. Собственную безопасность МВД  никто не отменял. Если что, туда тоже можно обратиться.

    11 Марта 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Запрет в уставе имеется. И Бывший супруг не имеет права вхождения в состав учредителей по закону о коррупции . Он требует денежные средства в рыночной стоимости ( недвижимости стоящей на балансе Общества) в размере 44.5 за 2012г. И 5.5 на сегодняшний день.

    Но его з.п. На момент заключения брака 1999г. составляла 4.500руб, а я была до 2002 домохозяйкой и по уходу за ребенком: следовательно я заявляю (ТАК БЫЛО на самом деле) , что это не общие средства , вложенные при создании ООО . ((( мать продала 3х комнатную и переехала в мою одно комнатную в 1996) деньги отдала по расписке мне в 1998) ( в $) я их отдаю под проценты физ. лицу занимающимуся , на тот момент крупным бизнесом, и в 2002 он мне возвращает всю сумму и помогает открыть мой бизнес ( супруга рядом не было - он служил) . Расписки не сохранились.

    Не справедливо делить то , в чем ты не участвовал и средств не вкладывал.

    А физ. лицо вряд ли захочет идти свидетелем в суд ( ему то теперь это зачем?)

    Да и вряд ли его будут слушать - время, время.

    А обратится можно- его тут же уволят- но поможет ли мне это. ?

    12 Марта 2015, 04:30
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

     

    Да. Занимала. Одна В период пред расторжением брака. рассчиталась путем ввода его в состав. Два других долговых обязательства, после расторжения брака и дата полного погашения еще не подошла. Я уверена, что эти расписки будут признаны поддельными, т.к. Город небольшой, а бывший супруг находится на должности криминалиста! Как бы отправить их в Москву на экспертизу — хотя, где гарантии " рука руку моет".

    Никакого значения подлинность расписок сама по себе не имеет. Люди, писавшие их, могут прийти в суд и подтвердить, что такие расписки ими составлялись. Но это ничего не меняет. Никто и оспаривать подлинность их не будет, а суд — подлинность устанавливать. Суд может поделить долг между супругами, если есть доказательства того, что деньги действительно передавались и что передавались они с согласия второго супруга. А расписка в данном случае не доказывает реальную передачу денег. А договор займа — реальный. Он считается заключенным с момента передачи денег, а не написания расписки. Поэтому в экспертизе на предмет ее подлинности смысла никакого нет. Экспертиза может только установить, кому принадлежат подписи на расписке. Но не даст ответ на вопрос о том, из каких соображений расписка составлена, и были ли переданы по ней деньги.

    А этих людей в суд не пригласят. Все мои попытки, что либо объяснить суду бесполезны.

    Вы напрасно рассчитываете, что кто-то за вас будет приглашать свидетелей, которые нужны вам. Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому никто не обязан за вас приглашать свидетелей в ваших интересах. Это вам необходимо пригласить их в суд и заявить ходатайство о допросе, пояснив, что могут доказать их показания.  Так что только вы решаете, кого вам пригласить, кого — нет, какие доказательства представлять или не представлять.


    О мировом соглашении не может идти речь. Хотя есть квартира на имя дочери, может ее предложить? Только как? Дочери 15

    Увы, никак. Долг — ваш, а  квартира дочери — ее личное имущество. У вас нет права им распоряжаться.

    Угрозы хитрые. Приходила на предприятие, наркополиция, просила письменно информацию об проживающих за 2013г. На словах: люди сидят и заявляют, что в моей гостинице покупали наркотики. Персонал напугали до смерти.

    Говорил угрозы дочери, что б передала мне

    Не стоит ли и вам его же методами бороться? Забросать жалобами прокуратуру, ОСБ, МВД о том, что он для решения личных вопросов использует служебное положение? Можете и в ФСБ написать — для контроля. Чем не повод для возбуждения уголовного дела, но уже в его отношении? Доказательства у вас есть — дело в суде, необоснованные появления в гостинице, еще бы его угрозы записать.




    11 Марта 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное жалобы писать прийдется, но очень страшно бороться с системой.

    Уговаривать заемщиков и свидетелей идти в суд? Правильно? И подавать договора займа к оценочной экспертизе? А там видно будет. Так ?

    12 Марта 2015, 04:45
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Он требует денежные средства в рыночной стоимости ( недвижимости стоящей на балансе Общества) в размере 44.5 за 2012г. И 5.5 на сегодняшний день.

    Александра

    Александра,

    Не очень понятно, как он может требовать стоимости имущества (доли) за два периода? Доля, которая подлежит разделу, может меняться в стоимости, но это не значит, что при разделе будет определяться средняя арифметическая цена за какой-то период времени. Доля, собственником которой Вы являетесь, поскольку была приобретена в период брака будет относиться к совместно нажитому имуществу. Более того, она и в настоящее время является общей собственностью, несмотря на то, что развод был три года назад. Соответственно, изменение ее стоимости за весь период ее существования, в т.ч. за период с даты расторжения брака по текущий момент времени, не означает, что другому ее собственнику подлежит выплате половина ее максимальной стоимости. Он может претендовать на стоимость своей части, определяемой по состоянию на текущий момент. Вот если будет доказано, что стоимость доли занижалась намеренно и искусственно, тогда суд, действительно, может руководствоваться оценкой стоимости до совершения недобросовестных действий по занижению, но такие действия еще нужно доказать. Даже если Вы выводили в 2014 г. из общества недвижимость, сами по себе такие сделки не должны рассматриваться как намеренное занижение стоимости чистых активов общества, ведь за продажу недвижимости должна быть произведена оплата. То, что ее, возможно не было, опять же не свидетельствует о том, что это было известно на момент совершения сделки, тем более, если покупатель не будет признан взаимозависимым лицом с продавцом или его участниками. Так что определение о назначении экспертизы необходимо рассматривать еще и с точки зрения корректности вопросов определения стоимости доли за различные периоды.

    Что касается долговых расписок. В соответствии с п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ  общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Соответственно, если расписки можно квалифицировать как обязательства, выданные Вами в качестве физического лица, то расписки, выданные до расторжения брака можно предъявлять в суд для учета определения размера компенсации, подлежащей выплате бывшему супругу. То, что суд будет к ним критически относится, типа «в коридоре суда написаны за пять минут до процесса», легко отбить например заключением специалиста о давности изготовления данных расписок, либо судебной экспертизой, если она потребуется. Главное, их приобщить к делу, а судья уже пусть потом сама оценивает их критически в решении суда, если сможет это сделать без проведения соответствующей экспертизы. 

     Кроме того, несмотря на положения п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ о том, что доли супругов в общем имуществе предполагаются равными, не нужно забывать о п.2 ст.39 СК РФ:

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

    Соответственно, если несовершеннолетняя дочь (а возможно и иные дети) проживает с Вами, на данное обстоятельство и данную правовую норму также необходимо ссылаться в обязательном порядке.

    Кроме того в соответствии с данной нормой и п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

    17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

    Соответственно, Ваши доводы об отсутствии у Вашего бывшего супруга дохода или его низком уровне, также необходимо довести до суда.

    А вот то обстоятельство, что Вы открыли компанию на деньги, полученные от возврата займа, предоставленного в свою очередь на деньги Вашей мамы, которые ранее были получены от продажи ее квартиры, скорее всего не поможет. Даже если деньги она Вам передавала в дар или в заем, в расчет это приниматься не будет, поскольку создание компании и оплату уставного капитала Вы производили уже денежными средствами, которые относились к общему имуществу супругов.

    12 Марта 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наверное жалобы писать прийдется, но очень страшно бороться с системой.

    Уговаривать заемщиков и свидетелей идти в суд? Правильно? И подавать договора займа к оценочной экспертизе? А там видно будет. Так?

    Еще не факт, что это — система, а не личные происки вашего мужа. Кроме того, если поднять шум, он просто рискует вылететь с работы. 

    Что касается свидетелей — еще раз прочтите то, что я писала по поводу займов по распискам при разделе имущества супругов. Если свидетели нужны для подтверждения займа, но у вас нет нотариально оформленных договоров, которые бы подтверждали, что муж не возражал против займов, никакого смысла в приглашении свидетелей по этому вопросу нет. И дело не в подлинности самих расписок.

    Договоры, в любом случае, приобщите к делу. Суд уже будет их оценивать. Хотя у меня нет никаких сомнений, что суд не признает их надлежащим доказательством займа. Причины я уже описывала.  Но хуже, все равно, не будет.

    12 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Что это ??? Изготовлено оно должно было быть 10 марта, Зачитано в процессе 6 марта.

    Александра

    Обычная загруженность сотрудников суда, не успевают подготовить определение.

    Если у вас сроки поджимают, можете срочно подавать жалобу на имя председателя суда. Это ускоряет процесс подготовки судебного постановления.

    12 Марта 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Что это ??? Изготовлено оно должно было быть 10 марта, Зачитано в процессе 6 марта.

    Александра

    Суды часто задерживают.

    12 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.