8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав инвалида-пенсионера

Я инвалид 3 группы, пенсионер. Произошел случай повреждения (упала у подъезда своего дома, сломала плечо и позвоночник) моего здоровья. Требуется обратиться в суд для предъявления требований к Управ. Ком., как не выполняющем свои обязательства.

Есть ли у меня льготы по уплате гос.пошлины, либо предоставление какой либо помощи от гос-ва по защите моих прав.

11 марта 2015, 13:48, Надежда, г. Челябинск
Наталья Байкова
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

1. Вы, как лицо, обращающееся с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на основании пп.3 п.1 ст. 333,36 Налогового кодекса РФ.

2. Перечень лиц, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь исчерпывающий и регулируется ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», право на получение бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;
5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;
6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);
7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;
8.1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:
а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;
б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;
в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;
г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;
е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации;
9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

12 марта 2015, 08:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли самозанятый получать пособие по уходу за инвалидами/пенсионерами?
Добрый день. Мне 30 лет, я самозанятая. У меня есть близкие, за которыми необходим уход: 2 инвалида с детства и пенсионер I группы инвалидности. Как самозанятая я работаю не больше 4 часов в день, за близкими ухаживаю постоянно. Имею ли я право получать пособие по уходу? Знаю, что в налоговом праве есть исключение: ИП-шники не платят налоги, если они ухаживают за инвалидами/пенсионерами или являются опекунами. При этом, закон запрещает получать пособие работающим гражданам. Так имею я право получать пособие или нет? Если да, то согласно какими статьям/законам?
28 марта 2020, 00:55, вопрос №2726059, Нина, г. Нижний Новгород
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
К какой категории общественных организаций относится клуб по защите прав граждан
Здравствуйте! Можно ли открыть клуб по защите прав инвалидов без регистрации юридического лица? Можно ли учредить, проводит общее собрание и / или управлять таким клубом в электронной форме, например в группе В контакте или в Одноклассниках? Может ли администратор группы в соц сетях являться председателем правления клуба или организацией без регистрации юридического лица? P. S. Образец устава подобной организации прилагается. Спасибо большое за внимание!
19 февраля 2019, 19:26, вопрос №2264957, Владимир Бочков, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить земельный участок на основании ФЗ "О защите прав инвалидов"?
здравствуйте, на основании фз о защите прав инвалидов писала заявление на получение земли без очередности. 6 года то участок не сформировала, то через месяц уже кому-то принадлежит. последний раз сказали что у меня нет предварительного согласования/определения на выделение. 1) Правомерен ли такой ответ, если в фз не указано ни о каком предварительном согласовании/решниии и ответчик (мин-во имущ.отношений) ссылается на местный закон? на основании чего (правовая база)? 2) так же в ответе написали что мы (я и дочь) должны быть малоимущими. в фз этого нет, но они ссылаются на местное законодательство. правомерен ли отказ на основании отсутствия статуса малоимущие? на основании чего (правовая база)? ответ прошу направить на мою электронку: ol.ka.privacy@gmail.com с уважением, ольга кашина (иркутск)
22 декабря 2016, 06:47, вопрос №1481962, ольга, г. Иркутск
1 ответ
Произвол чиновников
Можно ли в обращениях в суде ссылаться на статьи конвенции по защите прав инвалида?
Я инвалид с детства 1 группы, (не могу ходить, передвигаюсь на инвалидной коляске) В этом городе 14 лет назад я приобрела квартиру (старая постройка, требующая ремонта квартира в бараке дом на земле), из-за мошеннических действий в отношении меня, я лишилась своей квартиры. Я обратилась в милицию, прокуратуру, суд. И тут я столкнулась с абсолютным безразличием, волокитой и не желанием работать и соблюдать законы. Впоследствии следствие не было проведено должным образом, а проводилось оно с нарушением законов и халатностью, и в последствии подозреваемый скрывается на территории Украины, учитывая политическую обстановку моё дело прекращено и не может дальше продолжаться. И теперь я хотела бы получить квартиру и учитывая что у меня нет совсем никакого жилья и посторонний помощи, ссылаясь на конвенцию хотелось бы ускорить этот процесс. Ответе пожалуйста, можно ли в обращениях в исковых заявлениях и в суде ссылаться на статьи конвенции по защите прав инвалида !??
20 марта 2016, 11:46, вопрос №1187925, Хмельницкая Оксана,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Закон о защите прав инвалидов
Интересует закон о защите прав инвалидов. Имеем ребенка инвалида,хотим взять участок под ижс, в администрации сказали,что участок нам дадут только за деньги по оценочной стоимости. Законно это или нет?
02 февраля 2012, 11:11, вопрос №1871, алексей, г. Медвежьегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015