8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в брак с гражданином РФ

Я гражданка Украины. рожденная и получившая образование в России.Какие мне нужны документы для вступления в брак с гражданином РФ.Я проживаю и работаю в России с 2010 года. ежегодно получала разрешение на работу. но последнее разрешение просрочено так же и регистрация по причине болезни. есть выписка из больницы. И как мне получить Российское гражданство.ЕЩЁ Я имею собственность на Украине.

11 марта 2015, 13:43, Лидия Александровна Куцевол, г. Нягань
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Лидия,

В соответствии со ст. 12 Семейного кодекса РФ существуют следующие условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

К обстоятельствам, препятствующим заключению брака ст.14 Семейного кодекса относит следующее:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Следовательно, нужны документы, подтверждающие достижение брачного возраста и отсутствие обстоятельств, указанных в ст.14 (например, если ранее вступали в брак — свидетельство о его расторжении), указанные документы (более подробно про процедуру заключения брака и требуемым документам можно узнать по ссылке pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000008503/ в разделе Перечень необходимых документов, несмотря на то, что портал московский, требования универсальны).

Далее, чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с пп.б) п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет, в противном случае гражданство можно получить в общем порядке в соответствии со ст.13 указанного закона. При этом сначала необходимо получить разрешение на временное проживание, которое, в случае брака с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, выдается без учета утвержденной правительством квоты (пп.4 п 3 ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Затем, по истечении одного года проживания на основании временного разрешения, но не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока его действия можно подавать документы на вид на жительство (ст.8 ФЗ «О правовом положении...).

С уважением,

Артем Дудин

11 марта 2015, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, подскажите пожалуйста, если брак гражданина РФ с гражданкой РУз был заключен в Узбекистане, нужно ли как то подтверждать брак в России, чтобы спокойно можно было подать на РВП по браку?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если брак гражданина РФ с гражданкой РУз был заключен в Узбекистане, нужно ли как то подтверждать брак в России, чтобы спокойно можно было подать на РВП по браку? Спасибо.
24 марта, 07:20, вопрос №3014429, Федор, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для регистрации брака гражданина РФ с гражданкой Украины?
Доброе утро. 1. Для регистрации брака гражданина РФ с гражданкой Украины какие документы необходимо представить в ЗАГС 2. В каком Загсе можно регистрировать такой брак 3. Нужна ли справка об отсутствии судимости и если нужна то должна ли она быть с апостилем Заранее благодарю !
22 марта 2016, 05:19, вопрос №1190101, Виктор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможное наказание о регистрации и расторжении брака гражданином РФ?
субъект не вносит данные о расторжении брака в паспорт, косвенно влияя на общественное мнение. интересует наказание за не внесение данных о регистрации и расторжении брака -гражданином РФ
08 марта 2016, 17:59, вопрос №1172198, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Брак гражданина РФ с гражданкой Узбекистана
После брака Гражданина РФ с гражданкой Узбекистана, какой порядок и сроки получения ей паспорта гр. РФ
08 мая 2015, 20:47, вопрос №831485, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Брак гражданина РФ и гражданки Украины
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста,при регистрации брака гражданина РФ и гражданки Украины(на территории РФ) необходима справка о семейном положении,вопрос: эту справку необходимо брать непосредственно на территории Украины,либо можно ее получить в посольстве Украины в РФ? И скажите,действительно ли придется ехать на Украину лишь для того,чтобы поменяли паспорт и поставили в нем штамп?
30 ноября 2014, 22:27, вопрос №635932, Татьяна, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015