8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность восстановления гражданства

здравствуйте,у меня вопрос.Я родилась и проживала на территории РФ до одиннадцати лет.В 1993 году мы с мамой переехали в Украину.Там я получила паспорт ну и соответственно гражданство.Как это происходило не знаю,от гражданства РФ лично не отказывалась.Теперь хочу переехать на п.м.ж в Россию.Скажите возможно ли в моём случае восстановление гражданства РФ и что мне для этого нужно делать?За ранее большое спасибо.

11 марта 2015, 13:42, Полина,
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Полина,

А Ваши родители-граждане РФ?

11 марта 2015, 13:53
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент,

Всю свою жизнь были гражданами РФ.Мама получила пенсию на севере,а после мы уехали.Потом она получила гражданство Украины.Сейчас их уже нет.

11 марта 2015, 14:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Восстановление гражданства РФ
Добрый день. Я восстанавливаю российское гражданство. На данный момент у меня гражданство Израиля. Выехала из России в 1999 году. От гражданства не отказывалась. На руках паспорт СССР. Обратилась в МВД г. Анапы. По запросу были получены ответы из Москвы, где я проживала до 1999 г. и Российского посольства в Израиле о том, что я не отказывалась от гражданства РФ. То есть, наличие гражданства вроде бы подтвердилось. Но теперь от меня потребовали нотариально заверенный перевод израильского паспорта и в нем обнаружилась ошибка - место рождения написано Караганда, Российская Федерация. А свидетельстве о рождении написано правильно Караганда Казахская СССР. На этом основании у меня отказались взять документы и требуют, чтобы я поменяла Израильский паспорт. Вопрос - правомерны ли эти требования, ведь наличие гражданства РФ подтверждено и у меня есть паспорт СССР. Также у меня требуют нотариально заверенные копии всех моих советских документов и автобиографию. Что тоже для меня не понятно в этой ситуации. Есть ли какой то закон, который регламентирует список необходимых документов и порядок действий для восстановления гражданства РФ?
15 апреля 2020, 11:47, вопрос №2744381, Юлия, г. Краснодар
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Требуют паспорт Украины для восстановления гражданства РФ,а его нет,и небыло
Добрый День,у меня проблемы с восстановлением Гражданства РФ.УФМС требует у меня паспорт Украины для оформления разрешения и тд,а я его никогда не получал,потому как прожил там всего 4 года несовершеннолетним с 2008 по 2012 (с 8 до 12 лет). Родители сменили гражданство,и я с ними автоматом. Легального способа приобретения паспорта,кроме выезда/депортации мне не предлагают,механизм приобретения через консульство не работает,и требует от меня военный билет Украины,прописку и тд. Возможно ли,с учетом новых изменений в отказе от гражданства Украины,получить статус - Лица без гражданства,или еще какие варианты чтобы обойтись без паспорта Украины? Я родился на территории РФ,и имею отца - гражданина РФ. за ранее спасибо!
18 февраля 2020, 03:55, вопрос №2688490, Антон, рп. Чегдомын
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановления гражданства
Добрый день. Я ищу юриста в помощи восстановления гражданства. Я родился в СССР в 1982ом году в городе Махачкала, в 91ом (или 93ем, точно не помню) мы с родителями переехали в Швейцарию, и я не успел получить гражданский паспорт, тем более в то время распался СССР и создавалась Россия. Родителям это не нужно было. Вхожу ли я в число счастливчиков по упрощенной процедуре получения гражданства? У меня есть справка о рождении, и моя мать гражданка России с внутренним паспортом. Правда у нее нет загранпаспорта, и получать она его пока не хочет. А отец отказался от гражданства. Какие могут быть сроки восстановления гражданства, и какова стоимость помощи юриста. Заранее благодарю, Олег
27 января 2016, 16:43, вопрос №1117776, Олег, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Гражданское право
Восстановление гражданства
Добрый день! нужен совет по восстановлению гражданства РФ. Родители и я ребенком прожил до 1997 года в РФ (я прожил 8 лет, родители около 12), родился я в УССР, но родители уже были на тот момент гражданами России, после уехали на территорию Украины и соответственно родители, а вскоре и я получили гражданство Украины. Дает ли это основание на восстановление и насколько это займет по времени чем обычная процедура получения гражданства РФ для граждан стран СНГ? Заранее Благодарен! Алексей
23 мая 2015, 07:24, вопрос №847539, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015