988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследственности

Здравствуйте!

Моей семье принадлежит квартира, общая площадь которой разделена на равные доли между всеми членами семьи. Месяц назад скончался мой отец.

Подскажите,пожалуйста, как будет переходит его доля отца, если завещания нет? (в собственниках остался я-сын, мама и брат).

Также хотелось бы уточнить: участвует ли в разделении папиной доли бабушка-мать отца? Дедушки уже нет в живых.

Бабушка не является гражданином РФ и проживает в другой стране. Можно ли с помощью генеральной доверенности от бабушки на имя моей матери, здесь, в Санкт-Петербурге, написать отказ от доли, т.к. бабушка не будет участвовать в наследственном деле.

Спасибо!

11 Марта 2015, 16:06, вопрос №757839 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Надежда
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками первой очереди после смерти отца будут дети, супруга и его родители, при этом делиться будет только принадлежавшая ему часть. Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев, если бабушка не подаст заявления на принятие наследства, то делиться оно будет между оставшимися наследниками первой очереди.

11 Марта 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
276
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если завещания нет наследования происходит по закону. В соответствии co статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди  по закону являются дети супрг и родители наследодателя. То есть доля отца будет делится на вас, брта, маму, и мать отца гражданство и место проживания в данном случае значения не имеет.  Отказ от наследства через представителя возможен только если в доверенности специально  предусмотрено полномочие на такой отказ. Плюс к тому подпись баьушки должна быть заверена нотариусом. Да и отказ должен быть подан не позднне шести мемяцев со дня смерти отца.

11 Марта 2015, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.