Недвижимость после развода

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли один супруг претендовать при разводе на часть квартиры, которая была подарена или получена по наследству другим супругом во время брака? Считается ли это совместно нажитым имуществом?

Если есть ссылки на статьи в законе.

Заранее благодарен

, Vlad, г. Омск
Ольга Осадчая
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет не может. Квартира не будет считаться совместной собственностью супругов.

Пункт 1 Статья 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, может быть признано совместной собственностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Всего доброго