8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск после декрета

Здравствуйте.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет (ребенку почти 2года). До декрета я работала преподавателем. В декрет ушла в апреле (а по графику отпуск положен был июль- август). По окончанию оплачиваемой части декретного отпуска после1,5 года я взяла этот очередной отпуск, отгуляла его полностью, а затем написала заявление на декретный отпуск до 3-х лет без оплаты. На работу выходить в следующем году в июне, когда учебного процесса в принципе нет, да и лето хочется провести с ребёнком. Слышала, что согласно ТК за первые 1,5 года оплачиваемого декретного отпуска, который входит в трудовой стаж, тоже положен оплачиваемый очередной отпуск. Так ли это? И если так куда на работе нужно обратиться и какие документы предоставить?

Заранее спасибо.

11 марта 2015, 12:44, Екатерина, г. Астрахань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Так ли это? И если так куда на работе нужно обратиться и какие документы предоставить?

Екатерина

увы, это не так, в соотв со ст 260 тк ф Вы имеете право использовать

отпуск до отпуска по беременности и родам. либо по окончании отпуска по уходу за ребенком Свое право отпуск вы уже реализовали, в связи чем Вам необходимо будет отработать 6 месяцев для тог, чтобы получит очередной оплачиваемый отпуск Так же вы вправе взять отпуск без сохранения з/п до начала учебного да

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

11 марта 2015, 12:49
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо.

11 марта 2015, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?
Здравствуйте. Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?
08 июня 2020, 11:43, вопрос №2795764, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Когда можно пойти в отпуск после декрета, если отпуск перед декретом полностью использован?
когда можно пойти в отпуск после декрета, если отпуск перед декретом полностью использован? отгуляла отпуск, ушла в декрет на 3 года, вышла в апреле 2019 года с декрета, могу ли я взять отпуск за 2019 год?
26 февраля 2020, 15:06, вопрос №2697544, Ольга, г. Тосно
2 ответа
Трудовое право
Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, после декрета?
Уважаемые эксперты здравствуйте!!! У меня вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске после декрета(выход на работу раньше 3х лет ребенку) Для начала обрисую свою ситуацию, чтобы вы понимали от какой точки опоры ответить мне на мой вопрос. Сразу отступлю, работала с графиком 2/2(если это имеет значение в моем случае) Работать в компании начала с 17 мая 2013 года (в ежегодном отпуске была в октябре или ноябре 12 дней(не отгуленных получилось 2 дня), 31 января 2014 года ушла в отпуск по БиР(продлился он до 19 июня 2014 года). Далее сидела в декрете Потом с 14 июня 2015 года взяла ежегодный оплачиваемый отпуск 16дней (т.е. 2 дня догуляла), а с 1 июля 2015 - по 29 июля 2015 - работала на полный рабочий день, а с 30 июля 2015 года обратно ушла в отпуск до 1,5 лет (и соответственно до 3х лет). 3 апреля 2016 года ребенку исполняется 2 года ( и он сразу же идет в д/с). Я хочу выйти на работу раньше (т.е. раньше чем ребенку исполнится 3 года) Имею ли я, в этом случае, безоговорочное право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом на работу (если да, то какое колличество дней отпуска мне положено, если я работала с графиком 2/2 и в прошлом году уже ходила в отпуск? Заранее благодарна за ответ))))
01 апреля 2016, 07:38, вопрос №1203591, Мария, г. Красный Сулин
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск после декрета
Добрый день! У меня ситуация такая: я сейчас нахожусь в декретном отпуске, в который я ушла 19.03.2013г. Декрет заканчивается у меня 02.11.2014г. и мне нужно выходить на работу. Перед декретом очередной оплачиваемый отпуск я не брала. Насколько мне известно, то по закону мне положен оплачиваемый отпуск в 28 дней, который я могу взять либо перед декретом, либо после. В июле месяце 2014г. меня вызвал работодатель и сообщил о том, что ресторан, в котором я оформлена официально, продан другому юр.лицу, и что мне надо написать заявление на увольнение и новое заявление на прием на работу, чтобы мне дальше выплачивали пособие на ребенка до 1.5 лет. Я все написала, и мне по сей день все выплачивают без каких-либо проблем. Меня интересует только одно: могу ли я сейчас написать заявление на оплачиваемый отпуск после декрета? Положен ли мне этот отпуск и сколько дней? Подскажите, пожалуйста. Электронной почтой я не пользуюсь, поэтому буду ждать от вас звонка. Заранее благодарна.
13 октября 2014, 20:38, вопрос №584883, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Первый трудовой отпуск после декрета, как считается?
Доброе утро! Вопрос про трудовой отпуск после декрета. Подскажите пожалуйста͵я устроилась на работу в 2011 году и через день ушла в декрет до 3лет,сейчас вышла работать,когда мне обязаны предоставить отпуск и считается ли тот стаж что я была в декрете за стаж работы потому что мне говорят я не новый сотрудник и у меня есть стаж этот отпуск не считается первым и какие статьи это подтверждают. Как считается отпуск после декрета?
03 ноября 2013, 05:26, вопрос №279670, виолетта, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015