8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридический адрес при регистрации ООО

Можно ли оформить юр. адрес на жилой фонд? В каких случаях это возможно?

Должен ли быть соучредитель собственником или достаточно договора аренды?

Можно ли оформить юр. адрес на квартиру в другом регионе РФ, имея долевое право на эту квартиру, будучи зарегистрированным в по другому адресу?

Какие документы предоставляются в налоговую, при регистрации ООО, касающиеся юр. адреса?

11 марта 2015, 12:19, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Иван.

Юридическое лицо может быть зарегистрировано по адресу места регистрации его единоличного исполнительного органа (директора).

В данном случае значение имеет именно адрес регистрации директора, а не наличие у него права собственности на помещение.

Если директор не является собственником помещения, то в налоговый орган необходимо представить согласие всех собственников помещения на предоставление адреса в качестве адреса регистрации юридического лица. Хотя, по закону перечень документов, представляемых на регистрацию, является закрытым, и сведения об адресе в этот перечень не входят, лучше обезопасить себя от возможного отказа в регистрации и предоставить указанные документы самостоятельно, не дожидаясь требования налогового инспектора.

В соответствии с пунктом 4 Постановления
Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 регистрирующий орган не вправе отказывать в
регистрации юридического лица по месту жительства директора, а также в связи с
тем, что помещение не пригодно для осуществления деятельности юридического
лица. Адрес юридического лица необходим для связи с данным ЮЛ, для получения
директором ЮЛ значимых сообщений (пункт 3 статьи 54 ГК РФ). В
уставе юридического лица с 01.09.2014 местом нахождения юридического лица может
указываться только город или населенный пункт на территории РФ (пункт 2 статьи 54 ГК РФ).
При этом пункт 2 статьи 17 ЖК РФ
допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной или
предпринимательской деятельности.

Документы для регистрации юридического лица подаются в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, таким образом, если Вы, например, подаете документы на регистрацию ООО в Санкт-Петербурге, то указать адрес местонахождения юридического лица в Самаре — нельзя.

Документами, подтверждающими предоставление юридическому лицу адреса в качестве юридического лица являются:

— согласие собственника

— договор аренды

— гарантийное письмо от собственника (если адрес предоставляется юр. лицом)

к вышеуказанным документам необходимо также приложить копию правоустанавливающего документа (свидетельство о регистрации права собственности)

11 марта 2015, 17:10
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, можно ли использовать в качестве юр. адреса квартиру друга, если он дает разрешение, гарантийное письмо и т.д?

Т.е. в квартире, в которой никто из учредителей не зарегистрирован и не имеет права собственности.

11 марта 2015, 23:34

Иван, как я уже писала выше — использовать помещения, относящиеся к жилым можно только в том случае, если адрес этого помещения совпадает с адресом места регистрации директора. Соответственно, использовать этот адрес Вы можете при условии, если Ваш друг оформит Вам постоянную регистрацию и даст согласие на указание адреса.

При этом, не забывайте, что вся корреспонденция для юр. лица будет направляться по этому адресу, соответственно — у вас должна быть возможность своевременно получать все письма.

12 марта 2015, 04:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
580 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как убрать адрес регистрации ООО с адреса моей квартиры?
Здравствуйте! На адрес квартиры зарегистрировано ООО. 2 учредителя, одним из которых был мой муж (он умер), также муж был одновременно руководителем в ООО. Квартира была на 2-х собственников — я и муж. В ближайшее время собираюсь вступить в права наследования части квартиры мужа. Второй учредитель сообщил мне что ООО заниматься больше не собирается (закрывать его, менять юридический адрес, подавать отчетность и т.д.) и предложил вступить в права наследования и самой заниматься данной проблемой. Он ссылается на то, что в уставе не прописана возможность замены руководителя в данной ситуации и он ничего сделать не может. С его слов ООО практически не работало и долгов на нем нет. ООО наследовать не хочу, также не хочу, чтобы ООО было зарегистрировано на моей квартире ( в дальнейшем планирую квартиру продавать или менять). Что предпринять в данной ситуации, могу ли я без второго учредителя и без наследования ООО каким-либо образом убрать адрес регистрации ООО с моей квартиры (в почтовый ящик приходят извещения из налоговой и т.д.)?
16 мая 2018, 08:45, вопрос №1996903, Елена, г. Воронеж
10 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Что нужно сделать для изменения адреса регистрации ООО - с юридического на домашний?
Что нужно сделать для изменения адреса регистрации ООО - с юридического на домашний? Договор на юридический адрес продлевать не будем, а будем перерегистрироваться по месту жительства меня, как учредителя фирмы. Квартира в собственности у меня и у жены с ребенком, но никто там не прописан и спрашивать согласия не у кого. Налоговая инспекция при этом меняться не будет, т.к. остается всё тот же Юго-Западный округ Москвы. Какие надо действия совершить? Спасибо... Мои контакты: motoromed@gmail.com (926) 550-03-03 Александр
08 июля 2015, 08:44, вопрос №897998, Александр, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Смена адреса регистрации ООО
Здравствуйте. у меня было зарегистрировано ООО по месту прописки. Я был единственный учредитель и единственный работник. Сфера деятельности - опт. торговля спец одеждой. три года я вел деятельность затем год в силу обстоятельств деятельность не велась. я продал ООО. Ввели второго учредителя назначили его директором затем я вышел из учредит. следующим шагом должны были сменить адрес регистрации но ребята что то не торопятся и кормят меня завтраками. Подскажите как мне правильно поступить? Написать жалобу в налоговую? корреспонденция пока приходит на мой адрес. Я брал выписку на офиц. сайте налоговой адрес регистрации ООО старый(по моей прописке)
01 апреля 2015, 12:43, вопрос №786160, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Юридический адрес для ООО
Здравствуйте! Нужен совет на счет юридического адреса для ООО. Нужно для первичной регистрации найти юр адрес. В организации собираюсь работать я один (учередитель/директор/бухгалтер), нужды в офисе нет. Вопрос в том, где будет лучше найти/купить юридический адрес для ООО? В чем риск покупки адресов из разряда "Бумажных" (договор аренды/гарантийное письмо от собственника)?
01 июня 2013, 22:41, вопрос №94746, Максим Хабаровский, г. Москва
3 ответа
Все
Возобновление и смена адреса регистрации ООО находящегося в ликвидации
Здравствуйте, ситуация такова: ООО с тремя Учредителями Зарегистрировано в пункте "А", там же в 2010 году был назначен ликвидатор(первый соучредитель) для выполнения соответствующих обязанностей по ликвидации, но не исполнив всех обязательств, этого не сделал! Ген.директор(второй соучредитель) и Я (третий соучредитель) переехали в другой город (пункт "В"), теперь связи с Ликвидатором нет. Ехать в пункт "А" нет возможности, в ИФНС числиться какая-то задолженность, соответственно точную информацию не предоставляют. ООО в ЕГРЮЛ числиться, внесены два сведения о начале ликвидации юридических лиц в 2010 г. одним числом. Вопрос заключается собственно вот в чем: 1. Как сменить ликвидатора?, одновременно вывод его из ООО. (формы документов и куда их отправлять?) 2. Возможно ли, возобновление деятельности ООО, уже с двумя соучредителями (Ген.директор и Я) при этом изменить адрес регистрации ООО (Пункт "А" на Пункт "В") Пункт "А" - это ... Край, пункт "В" совсем другая ... область. Подскажите пожалуйста формы документов, приказов и последовательность действий. Как всё это организовать, так сказать дистанционно или по почте... С Уважением Д.С.
31 марта 2013, 14:59, вопрос №58289, Денис Михайлов, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015