Сдача квартиры в наем одним из собcтвенников

Здравствуйте!

Суть:

Я - один из собственников квартиры (97%). Планируется сдача квартиры в наем. Остальные собственники не возражают.

Вопрос:

Как (какие документы необходимы) я могу сдавать квартиру в наем так, чтобы всеми делами занимался ТОЛЬКО я: подписывал договор найма, получал деньги за квартиру по договору найма, платил налог и т.п.?

Спасибо!

, Владимир, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

В Вашем случае, как я полагаю, будет вполне достаточно составить письменное соглашение с остальными собственниками о порядке распоряжения квартирой, в котором будет указано, что остальные собственники (перечислить их паспортные данные) не возражают против заключения Вами договоров аренды жилого помещения, и на получение вознаграждения в виде части арендной платы не претендуют. Поскольку речь не идёт об отчуждении их долей и прекращении их прав собственников, будет достаточно простой письменной формы, подписанной всеми собственниками.

Владимир
Клиент, г. Брянск

Спасибо!

А как быть с оплатой налога на доход от сдачи квартиры?

Можно ли (нужно ли?) оформить какой-либо документ, по которому оплачивать налог В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ (за всю полученную сумму от сдачи квартиры в наем) должен буду ТОЛЬКО я (т.к. доход буду получать только я)???

Уважаемый Владимир! Такой пункт также можно включить в соглашение, чтобы успокоить остальных собственников.

Только будьте осторожны в выборе квартирантов. Обязательно составляйте с ними договор аренды, и акт приёма-передачи имущества. Состояние квартиры лучше сфотографировать (можно настроить фотоаппарат так, чтобы на фото имелись даты съемки). А то почитайте на этом портале — СКОЛЬКО арендаторов имеют головную боль от порчи  или кражи имущества!!!