8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры в наем одним из собcтвенников

Здравствуйте!

Суть:

Я - один из собственников квартиры (97%). Планируется сдача квартиры в наем. Остальные собственники не возражают.

Вопрос:

Как (какие документы необходимы) я могу сдавать квартиру в наем так, чтобы всеми делами занимался ТОЛЬКО я: подписывал договор найма, получал деньги за квартиру по договору найма, платил налог и т.п.?

Спасибо!

, Владимир, г. Брянск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир! 

В Вашем случае, как я полагаю, будет вполне достаточно составить письменное соглашение с остальными собственниками о порядке распоряжения квартирой, в котором будет указано, что остальные собственники (перечислить их паспортные данные) не возражают против заключения Вами договоров аренды жилого помещения, и на получение вознаграждения в виде части арендной платы не претендуют. Поскольку речь не идёт об отчуждении их долей и прекращении их прав собственников, будет достаточно простой письменной формы, подписанной всеми собственниками.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Брянск

Спасибо!

А как быть с оплатой налога на доход от сдачи квартиры?

Можно ли (нужно ли?) оформить какой-либо документ, по которому оплачивать налог В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ (за всю полученную сумму от сдачи квартиры в наем) должен буду ТОЛЬКО я (т.к. доход буду получать только я)???

Уважаемый Владимир! Такой пункт также можно включить в соглашение, чтобы успокоить остальных собственников.

Только будьте осторожны в выборе квартирантов. Обязательно составляйте с ними договор аренды, и акт приёма-передачи имущества. Состояние квартиры лучше сфотографировать (можно настроить фотоаппарат так, чтобы на фото имелись даты съемки). А то почитайте на этом портале — СКОЛЬКО арендаторов имеют головную боль от порчи  или кражи имущества!!! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
, вопрос №4087686, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 11.03.2015