Как наказать?

бывший муж подделал мою подпись и почерк на расписке датированной 2009 годом, теперь требует денег

, алла, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла.

При обращении его в суд, просите назначении экспертизы подписи.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Пусть требует. Если он подаст в суд за неуплату вами долга, просите назначить подчерковедческую экспертизу, которую, впоследствии, судя по всему оплачивать придется ему, поскольку результаты будут в Вашу пользу. Вам нечего бояться, так что смело можете игнорировать своего экс суженого.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

А ещё лучше обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за покушение на мошенничество, буде проведена доследственная проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ, в ходе которой данная экспертиза будет проведена по инициативе органа полиции. Если же Вы будете просить провести данную экспертизу в ходе гражданского судопроизводства, то оплачивать её обязаны будете Вы (правда, в случае выигрыша дела ответчик будет обязан возместить Вам её стоимость, но между решением и реальным его исполнением дистанция огромного размера).

И ещё. Если бывший муж обратится в суд, обратите внимание на срок возврата денег, указанный в расписке. Если с этого момента прошло более 3 лет, ссылайтесь на пропуск истом срока давности обращения в суд.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взыскать денежные средства он сможет только через суд. Соответственно, если он обратиться в суд, то нужно требовать проведения экспертизы, данная экспертиза дает практически 100% результат.

Также я бы Вам посоветовала бы: если муж систематически требует от Вас денег по этой расписки, то Вы ему скажите, чтобы он обращался в суд, только предупредите, что после суда Вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество.