Очень нужна ваша помощь

Добрый день! У меня не давно умерла бабушка по линии отца.Я ее похоронила, отца не можем найти.Квартиру зазавещали ему.Я бы хотела узнать могу ли я претиндовать на нее, так как отец мне должен большую сумму по алиментам и в данный момент его не могут найти.Что мне делать в данной ситуаци????? Заранее огромное спасибо!

, Ирина, г. Ермолино
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Если о вашем отце нет сведений больше года, то вы можете подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим, согласно ст. 42 ГК РФ. В таком случае, согласно п. 1 ст. 43

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Если отец не принял наследство или не зарегистрировал право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, то признать его право собственности на квартиру бабушки следует так же в судебном порядке. После этого вы сможете претендовать на компенсацию задолженности перед вами за счёт данного имущества.

Если же у вас нет сведений об отце более пяти лет, то суд по вашему заявлению может признать его умершим в порядке ст.45 Гк РФ. В таком случае вы будете иметь право наследовать квартиру, либо как наследник первой очереди после установления права собственности на квартиру вашего отца, либо по праву представления, если право собственности вашего отца на квартиру не будет установлено.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Ермолино

Да его нет уже 17 лет, а что счас мне надо в первую очередь сделать подскажите пожалуйста?

Если о нём нет сведений уже 17 лет, то напишите в суд заявление о признании вашего отца умершим в порядке ст. 45 ГК РФ.

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток, Ирина!

В Вашем случае, есть только вариант взаимодействия с судебными приставами.

Т.к. отца пока найти невозможно, соответственно невозможно и договориться о судьбе квартиры.

Между тем, в соответствии с Гражданским процессуальными кодексом РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, являющееся единственным местом проживания для должника и членов его семьи.

По большому счёту, в случае, если у Вас исполнительное производство возбуждено более месяца, двух назад, то можете написать начальнику своего пристава, заявление о бездействии в отношении Вашего исполнительного производства, либо сразу направить его в суд, только предварительно ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте всё и проконсультируйтесь с юристом.

Судебные приставы очень часто забивают на дела, в связи с большой текучкой.

Если появились дополнения, уточняйтесь!

Не забывайте ставить свои оценки, за наши ответы.

Всего наилучшего!