Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

С чем я останусь после смерти отца?

Здравствуйте! Прошу Вас ответить мне на несколько вопросов! Заранее благодарю!В 2-х к.квартире было прописано 2 человека я и мой отец-инвалид. После я без согласия отца, прописал своего новорождённого сына. Вопрос:1. Какую долю я имею в этой квартире?2. И где я могу узнать об этом? Да! И ещё! Мне 27 лет и всю свою жизнь я прожил с отцом, в 18 лет суд меня назначил опекуном! А сейчас отец стал неадекватным ( спился) и хочет оставить квартиру первому сыну от первой жены, которого я никогда не видел! Вопрос: Может ли отец отдать( или подарить) квартиру (или часть) первому сыну?

11 Марта 2015, 14:34, вопрос №757675 Владимир, г. Подольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир! Вы не указали самое главное- в чьей собственности квартира? Или она является муниципальной?

    11 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приватизированная квартира осталась по наследству от бабушки отцу.

    11 Марта 2015, 14:39
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир! Если Ваш отец имеет пристрастие к спиртным напиткам, Вы, как член его семьи, имеете право обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности  Вашего отца, и просить суд  назначить Вас его попечителем. С момента вступления решения суда в силу, он будет ограничен в своих правах и сможет заключать только мелкие бытовые сделки. 

    11 Марта 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд назначил меня ещё в 18 лет попечителем.

    11 Марта 2015, 14:43
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Если квартира принадлежит отцу на праве собственности по наследству, после его смерти наследниками первой очереди будут являться в равных долях его дети (от всех браков). Вы и Ваш сын, как члены семьи собственника, проживающие вместе с ним, имеете равное с отцом право пользования его квартирой.

    11 Марта 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ну, тем более, если Ваш отец уже ограниченно дееспособен, то он не имеет права распоряжаться своей собственностью без Вашего письменного согласия. 

    11 Марта 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли он сделать дарсвенную на первого сына первого брака?

    11 Марта 2015, 14:49
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир! Нет, не может! И завещание не может написать в его пользу. А если каким-либо образом он это сделает — то по Вашему иску все его «распорядительные действия» будут признаны незаконными.

    Ст.176 ГК РФ. 1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

    11 Марта 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.