8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем нужно регистрировать отказ в росреестре, если там не было регистрации права

Обязательно ли регистрировать отказ от права общей долевой собственности на землю, если это право не было зарегистрировано?

11 марта 2015, 11:23, Александр Выймов,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр! Право собственности на землю, как и на любой объект недвижимого имущества, возникает с момента государственной регистрации права. Поэтому если право общей долевой собственности на земельный участок (возникшее по закону или договору) не зарегистрировано, то и земельного участка, как объекта права, юридически не существует. Поэтому и отказа, как такового быть не может ни оформлено, ни зарегистрировано.

11 марта 2015, 11:33
0
0
0
0
Александр Выймов
Александр Выймов
Клиент,

а в росреестре снова сказали: пусть приходят со свидетельствами о праве собственности на земельную долю, даже если не было госрегистрации

11 марта 2015, 12:43

Уважаемый Александр! А оно есть — такое свидетельство??? Может, имеют в виду свидетельство о праве собственности на наследство (если земельный участок перешёл по наследству)?

11 марта 2015, 14:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что нужно указать в договоре дарения квартиры в качестве правоустанавливающего документа, если Свидетельства о государственной регистрации права нет, а есть только Выписка из ЕГРН?
Что нужно указывать в договоре дарения квартиры в качестве правоустанавливающего документа на собственность, если Свидетельства о государственной регистрации права нет (в 2017 не выдавали), а есть только Выписка из ЕГРН? Подскажите, пожалуйста, как будет оформить вернее - как в пункте А или Б? А) Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «**» февраля 20** года, регистрационный номер 78:**:********:***-**/**/2017-2, выданным Управлением Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Санкт-Петербургу, на основании Договора купли-продажи от **.**.20** и Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи квартиры «**» февраля 20** г. от **.**.20**. или Б) Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от "**" февраля 20** года № КУВИ-***/***-*******, номер государственной регистрации права 78:**:********:***-**/**/2017-2, выданный Управлением Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Санкт-Петербургу, на основании Договора купли-продажи от **.**.20** и Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи квартиры «**» февраля 20** г. от **.**.20**.
12 февраля, 10:43, вопрос №2983997, Konstantin Nikitin, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Я заказал через какой то интернет магазин номера для отражения камер, когда я хотел забрать их там не было
Здравствуйте. Я заказал через какой то интернет магазин номера для отражения камер, когда я хотел забрать их там не было указанно ИФО от кого плступило, кроме адреса, и там написано возврату не подлежит при открытии товара, как я могу посмотреть свой товар не убедившись что там есть он и давать за него денег, сейчас приходит мне смс:В почтовом отделении 367014 находится ваш заказ. Согласно ст.486 и 497 ГКРФ Вам необходимо забрать посылку№80092953425401 в течение 3 дней.В случае отказа от приобретения заказанного вами товара наступает ответственность, мы вынуждены будем обратится в суд о взыскании с вас стоимости товара и понесенных расходов, в том числе и судебных. Подскажите что мне грозит и нужно ли мне переживать за это
09 ноября 2020, 14:29, вопрос №2907053, Гаджи, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли регистрировать в Росреестре полученные по наследству дом и землю для продажи?
Здравствуйте. Недавно получил наследство и оформил его у нотариуса. Сейчас у меня на руках два свидетельства на жилой дом и земельный участок, на котором он стоит. Наследники имущества я и мой брат. Мы хотим его продать людям, которые хотят его купить оформив жилищный кредит в сбербанке. Возможно ли продать этим людям имущество, если мы не делали регистрацию права в Росреестре. (ранее дом принадлежал бабушке). В свидетельстве о наследовании земли и дома везде указаны кадастровые номера и номера регистрации в реестре. Спасибо.
09 января 2019, 16:44, вопрос №2218764, Сергей Шипин, с. Новый Некоуз
2 ответа
Право собственности
Нужно ли проводить межевание, если есть свидетельство о регистрации права с кадастровым номером?
добрый день. подскажите, пожалуйста, если у меня есть свидетельство о регистрации права с указанием кадастрового номера участка, нужно ли проводить межевание?
05 июня 2017, 06:38, вопрос №1657622, сергей,
2 ответа
Земельное право
Имеют ли право изъять землю, с условием, что в течение этих лет там не было ничего построено?
Здравствуйте! В 2008 году я выиграла на аукционе земельный участок (договор от 24.11.2008г., дата регистрации-16.01.2009) в 2011 г. я продлила договор до 24.11.2015г. В прошлом году я опять подала документы на продление. Заявление подала 05.11.2015г. А 16.04.2016 мне выдали письмо с отказом в продлении договора( сославшись на статьи: 39.8 пункт 15 Земельного кодекса, 39.6 пункт 4, п/п 1). Скажите, имеют ли право изъять землю, с условием, что в течение этих лет там не было ничего построено. И что сделать, чтобы изъятие не произошло?
18 апреля 2016, 17:23, вопрос №1225019, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015