Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление на себя земельного участка

Здравствуйте! 10 лет назад умер владелец участка - мой папа. В наследство никто из семьи не вступал. Теперь я хочу оформить участок на себя чтобы продать его. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать? какие нужны документы? и какие могут быть сложности, нюансы, учитывая то, что прошло 10 лет. Будет ли проблемы с вступлением в наследство? надо ли выплачивать задолжности по участку за эти 10 лет?

у меня есть сестра двойняшка, но она отказывается от доли, и мама отказывается. надо ли оформить отказы?

11 Марта 2015, 14:10, вопрос №757632 Дарья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    какие могут быть сложности, нюансы, учитывая то, что прошло 10 лет. Будет ли проблемы с вступлением в наследство?

    Дарья

    В связи с тем, что 6-ти месячный срок пропущен, остается вариант с установлением факта вступления в наследства в порядке ст.1153 ГК РФ

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    В наследство никто из семьи не вступал.

    Дарья

    Или доказывать, что землей пользовались и содержали, или, если имелось и другое имущество, например квартира, в которой была прописана мама или вы, пробовать доказать, что вступили в наследство по факту совместного проживания и содержания квартиры.

    11 Марта 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.