Оформление на себя земельного участка

Здравствуйте! 10 лет назад умер владелец участка - мой папа. В наследство никто из семьи не вступал. Теперь я хочу оформить участок на себя чтобы продать его. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать? какие нужны документы? и какие могут быть сложности, нюансы, учитывая то, что прошло 10 лет. Будет ли проблемы с вступлением в наследство? надо ли выплачивать задолжности по участку за эти 10 лет?

у меня есть сестра двойняшка, но она отказывается от доли, и мама отказывается. надо ли оформить отказы?

, Дарья, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

какие могут быть сложности, нюансы, учитывая то, что прошло 10 лет. Будет ли проблемы с вступлением в наследство?

Дарья

В связи с тем, что 6-ти месячный срок пропущен, остается вариант с установлением факта вступления в наследства в порядке ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В наследство никто из семьи не вступал.

Дарья

Или доказывать, что землей пользовались и содержали, или, если имелось и другое имущество, например квартира, в которой была прописана мама или вы, пробовать доказать, что вступили в наследство по факту совместного проживания и содержания квартиры.