8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление на себя земельного участка

Здравствуйте! 10 лет назад умер владелец участка - мой папа. В наследство никто из семьи не вступал. Теперь я хочу оформить участок на себя чтобы продать его. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать? какие нужны документы? и какие могут быть сложности, нюансы, учитывая то, что прошло 10 лет. Будет ли проблемы с вступлением в наследство? надо ли выплачивать задолжности по участку за эти 10 лет?

у меня есть сестра двойняшка, но она отказывается от доли, и мама отказывается. надо ли оформить отказы?

11 марта 2015, 11:10, Дарья, г. Москва
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

какие могут быть сложности, нюансы, учитывая то, что прошло 10 лет. Будет ли проблемы с вступлением в наследство?

Дарья

В связи с тем, что 6-ти месячный срок пропущен, остается вариант с установлением факта вступления в наследства в порядке ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В наследство никто из семьи не вступал.

Дарья

Или доказывать, что землей пользовались и содержали, или, если имелось и другое имущество, например квартира, в которой была прописана мама или вы, пробовать доказать, что вступили в наследство по факту совместного проживания и содержания квартиры.

11 марта 2015, 11:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я перезаписать на себя земельный участок?
Здравствуйте,Мама умерла три года назад. У нее в собственности земельный участок.но документов у меня нет(мама не успела их забрать ), есть только выпыска из Реестра.могу ли я перезаписать на себя земельный участок?
02 июня 2020, 14:07, вопрос №2790301, Алена, г. Архангельск
3 ответа
Земельное право
Как оформить на себя земельный участок с домом, доставшийся от бабушки по наследству?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 1988 моя бабушка приобретала земельный участок с домом и постройками в Приозерском районе Ленинградской области. Бабушка умерла в 2001 году. Моя мама (дочь бабушки) в свое время не переоформила на себя собственность, являясь наследницей. Мама умерла в 2007 году. После ее смерти наследниками стали я и мой отец. Отец умер в 2011 году. Из наследников есть только я и хочу переоформить на себя земельный участок с домом. Земельный участок с домом до сих пор не переоформлен ни на кого. У меня есть старые документы о покупке бабушкой участка, свидетельство о праве собственности с бабушкой, генплан земельного участка. Опять же повторюсь, что все документы старые. В наследство именно этого земельного участка с домом после смерти бабушки никто не вступал, всё до сих пор находится в подвешенном состоянии и теперь я хочу уже оформить на себя, как наследницу. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться и с чего начать? Спасибо
16 мая 2020, 09:12, вопрос №2773518, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образом можно поступить с оформлением части земельного участка под строительство?
Здравствуйте!каким образом можно поступить с оформлением части земельного участка под строительство?хочу построить на участке у бабушки маленький гостевой домик, там прописан двоюродный брат, бабушки и дедушки уже нет в живых. Брат даёт согласие. На руках у него нет никаких других документов, как только прописка.
03 сентября 2019, 17:06, вопрос №2496523, Татьяна, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Перечень документов для оформления оформления покупки земельного участка
Какой перечень документов необходим для оформления покупки земельного участка с расположенным на нем садовым домом в МО Горячий Ключ Краснодарского края?
06 октября 2013, 07:51, вопрос №245558, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Оформление покупки земельного участка
Здравствуйте,я покупаю земельный участок, с продавцом решили что оформление покупки земельного участка я беру на себя, договор купли продажи сделала, не знаю что делать дальше.
30 сентября 2013, 12:22, вопрос №237558, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015