Сокращение одинокой матери

Добрый день! Я в статусе одинокой матери, ребенку 6 лет. В декабре 2014г меня сократили. Нужна ли досудебная претензия при подаче заявления в суд о восстановлении?

, Наталья, г. Сергиев Посад
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Нет, досудебной претензии не требуется. Однако, увы, вы пропустили срок давности для подачи иска о восстановлении вас на работе (ст 392 ТК РФ).

Учитывайте то, что при пропуске по уважительным причинам срока в 1 месяц, он может быть восстановлен судом.

Наталья
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо, Алексей, за ответ. Я до 26 января лежала в больнице, о чем есть выписка. Это уважительная причина? Если нет, как мне теперь быть?

Наталья, консультируйтесь с врачами, может быть после выписки был реабилитационный период? Срок исковой давности всего 1 месяц.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Такой претензии не требуется. Вы пропустили срок подачи заявления. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, вы сможете подать заявление.