8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение одинокой матери

Добрый день! Я в статусе одинокой матери, ребенку 6 лет. В декабре 2014г меня сократили. Нужна ли досудебная претензия при подаче заявления в суд о восстановлении?

11 марта 2015, 11:09, Наталья, г. Сергиев Посад
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Нет, досудебной претензии не требуется. Однако, увы, вы пропустили срок давности для подачи иска о восстановлении вас на работе (ст 392 ТК РФ).

Учитывайте то, что при пропуске по уважительным причинам срока в 1 месяц, он может быть восстановлен судом.

11 марта 2015, 11:13
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо, Алексей, за ответ. Я до 26 января лежала в больнице, о чем есть выписка. Это уважительная причина? Если нет, как мне теперь быть?

11 марта 2015, 11:17

Наталья, консультируйтесь с врачами, может быть после выписки был реабилитационный период? Срок исковой давности всего 1 месяц.

11 марта 2015, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Такой претензии не требуется. Вы пропустили срок подачи заявления. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, вы сможете подать заявление.

11 марта 2015, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что положено одинокой матери в такой ситуации?
Я, 17 .09.2019 получила уведомление о сокращении, в связи с окончанием договора на оказание услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры от АНВ и штатного расписания, занимаемая Вам штатная единица будет выведена из штатного расписания с 01.01.2020. С предложенными вакансиями я не согласна, они низкооплачиваемые. Второе уведомление я получила 7.12.2019. В связи с окончанием договора...., на оказание услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры от АНВ и штатного расписания ... отряда, утвержденного приказом филиала ..., Занимаемая вами штатная единица будет выведена из штатного расписания отряда 01.01.2020. Согласно ст 261 ТК РФс Вами трудовой договор не может быть расторгнут 31.12.2019, так как Вы являетесь одинокой родительницей , воспитывающей ребенка младше 14 лет. Детей у меня двое 11 и 13 лет, я официально имею статус одинокой матери , в графе от ец стоит прочерк. Предложенные вакансии меня не устраивают , ввиду низкой оплаты труда! Предложили уволиться по соглашению сторон, при этом они мне выплачивают мою зарплату за отработанный декабрь + по среднему за январь и плюсом как бонус еще 50000. Среднемесячный мой заработок составляет 35000. ВОПРОС ТАКОЙ, ДОСТАТОЧНО ЛИ МНЕ ПРЕДЛАГАЕТ КОМПАНИЯ, И КАК МНЕ ВСТАТЬ НА БИРЖУ ТРУДА, В КАКИЕ СРОКИ? И КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ НА БИРЖЕ ТРУДА И В КАКИЕ СРОКИ? ЗНАЮ ЧТО ПО ОБЫЧНОМУ СОКРАЩЕНИЮ Я МОГУ ДО ГОДА СТОЯТЬ НА БИРЖЕ ТРУДА! НЕ УЩЕМЛЯЮТ ЛИ МЕНЯ КАК ОДИНОКУЮ МАТЬ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА, ВСЕМ КТО ОТ КЛИКНЕТСЯ НА МОЕ ПИСЬМО!
20 декабря 2019, 14:09, вопрос №2626499, Ольга, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли сокращение одинокой матери на 0,5 ставки?
добрый день,я врач-стоматолог участковой больницы и имею статус одинокой матери(дочери будет 5 лет) с апреля 2019 сокращают на 0,5 ставки, подскажите куда обратиться чтобы сохранить ставку? спасибо
21 января 2019, 11:57, вопрос №2231839, Ольга, г. Сибай
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит увольнение по сокращению штата матери-одиночки?
Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Я являюсь одинокой матерью (ребенку 6 лет), работаю в бюджетном учреждении 15 лет, из них 10 лет начальником отдела. В этом году наша организация будет реорганизована путем присоединения к другому юридическому лицу. Моя должность подлежит сокращению. В связи с тем, что матерей-одиночек сокращать нельзя, мне предлагают работу переводом во вновь созданное юридическое лицо, которое находится в другом городе. Данный вариант мне не подходит в связи с отдаленностью, наличием маленького ребенка и другими семейными обстоятельствами. От тех вакансий, которые остаются в нашем населенном пункте, я также планирую отказаться, так как зарплата значительно меньше, и мои квалификация и опыт позволят найти со временем подходящую работу. В сложившейся ситуации я согласна попасть под сокращение. В отделе кадров нашей организации мне сказали, что одиноких матерей сокращать запрещает трудовой кодекс, и если я не соглашусь на предлагаемые вакансии, то сократить меня нельзя, и я могу уйти только по собственному желанию, не получив ни выходного пособия, ни других причитающихся выплат. Правомерна ли данная позиция отдела кадров, если я сама не претендую на то, чтобы меня оставили в этой организации и согласна на увольнение по сокращению штата?
31 марта 2017, 19:24, вопрос №1592785, Анна, г. Ставрополь
3 ответа
Трудовое право
Возможно сокращение одинокой матери, если бывший муж живет с ними?
Предстоит сокращение штата, сотрудница которую уведомили о сокращении - развелась с мужем, и говорит что ее нельзя сократить потому что она одинокая мать, а ребенку всего 5 лет.Как то можно доказать что она не одинокая мать, поскольку отец ребенка, который бывший муж - живет с ними
26 декабря 2016, 17:28, вопрос №1485918, Сергей Вишлаков, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Порядок сокращения одинокой мамы при ликвидации организации
Добрый вечер! Подскажите каков порядок сокращения одинокой матери ( в св-ве о рождении в графе отец прочерк, в паспорте отсутствует печать о заключении брака) при ликвидации организации. Так же я с 3 марта 2016 года в простое ( подписано уведомлении о простое). Спасибо!
17 мая 2016, 13:15, вопрос №1194363, Алла, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015