248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Cмена прав при смене фамилии

Подскажите пожалуйста, обязательна ли смена водительского удостоверения при смене фамилии? Прочитала в интернете,то не обязательно.правда ли это?

29 Апреля 2013, 21:43, вопрос №75762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, да вы совершенно правы, обязанности менять ВУ при смене фамилии — нет. Просто возите с собой свидетельство о браке

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О безопасности дорожного движения»

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
 1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: 

  • истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
  • ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
  • лишение права на управление транспортными средствами.
Буду рад если вы оцените мой ответ. Спасибо!
29 Апреля 2013, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, законодательство не предусматривает в этом случае менять ВУ. Единственное я бы посоветовал бы с собой возить копию свидетельства о браке, чтобы каждый раз ничего не доказывать. Доказать то все равно докажете, но будет дольше

29 Апреля 2013, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон о безопасности дорожного движения не требует замены
водительских прав, однако в таком случае необходимо возить с собой копию
свидетельства о браке.
НИГДЕ, ни в кодексах, ни в законах, ни в подзаконных актах срок замены
водительского удостоверения в связи со сменой фамилии прямо не указан.

Статья 12.7.ч1. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не
имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной
езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч
пятисот рублей.
Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам,
сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье
25 настоящего Федерального закона. (ч.1 ст. 27 Федеральный закон от
10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О безопасности дорожного
движения»).
Право на управление транспортными средствами подтверждается
соответствующим удостоверением. (ч.2 ст. 27 Федеральный закон от
10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О безопасности дорожного
движения»).
Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских
удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации. (ч.3
ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О
безопасности дорожного движения»).
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим
именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное
не вытекает из закона или национального обычая. (ч.1 ст.19 ГК РФ).
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или
изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
(ч.2 ст.19 ГК РФ)
Основаниями прекращения действия права на управление транспортными
средствами являются: истечение установленного срока действия
водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее
безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное
медицинским заключением; лишение права на управление транспортными
средствами. (ч.1 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред.
от 25.11.2009) «О безопасности дорожного движения»).
Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет …по истечении
которого они считаются недействительными. Замена водительских
удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 — 40
настоящих Правил.(п.35 ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ(в ред. Постановлений Правительства РФ от
08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет
соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее
имя.(ч.2 ст.19ГК РФ)
т. е. смена имени не является основанием прекращения действия права
управления, водительское удостоверение считается действительным.
Внесение изменений в документы это Ваше право, а не обязанность.

29 Апреля 2013, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут