8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по вредности списку №1

Проживаю в РК, получаю пособие по вредности списку №1, при переезде в Россию будет мне начислена пенсия по вредности?

11 марта 2015, 10:51, Гульнара,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

Если права на пенсию Вы получили в Республике Казахстан, то при переезде в Россию и оформлении трудовой пенсии по российскому законодательству все льготы должны быть Вам Вам сохранены.

11 марта 2015, 11:00
0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент,

Людмила, большое спасибо за внимание к людям и к их проблемам. СПАСИБО.

14 марта 2015, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имею ли я право пойти на досрочную пенсию,по списку № 1,проработав в должности дефектоскописта рентгено-гаммаграфирования 4 разряда- 5 лет и 4 месяца с 1988 г. По 1993 г
Имею ли я право пойти на досрочную пенсию,по списку № 1 ,проработав в должности дефектоскописта рентгено-гаммаграфирования 4 разряда- 5 лет и 4 месяца , при этом установлена вторая профессия линейного трубопроводчика 5 разряда с выполнением обязанностей по 2ой профессии ? так написано в трудовой . период работы с 1988 г. по 1993 г. какая была аттестация рабочего места еще не знаю , не обращался . как мне быть и на что рассчитывать .мне 52ой год , общий стаж работы 26 лет .
06 января 2017, 18:52, вопрос №1492306, володя, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязателен ли общий трудовой стаж в 25 (20 женщинам) лет на 01.01.2002г., получающим пенсию по Списку №1 и достигшим возраста 55(50) лет для переоформлении (перерасчёта) пенсии по Списку №2?
В ответе-консультации юриста Агибалова Ивана Ивановича приведён такой пример: мужчина на 1 января 2002г имеет стаж работы по Списку №1 и по Списку №2, в совокупности более 12,5 лет, а также общий стаж в 25 лет. В 2010г в 50 лет ему назначена пенсия по списку №1. По достижении 55 лет у него возникнет право на досрочную пенсию по Списку №2. У меня вопрос - обязательно ли наряду с совокупным стажем более 12,5 лет, иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет до 01.01.2002г для оценки (перерасчёта) пенсионного права с учётом выработанного стажа по списку №2? В законе №173 ФЗ от 17.12.2001г в п.1 ст.30 в последнем абзаце сказано, что если страховое лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина пенсионного капитала определяется из имеющегося трудового стажа. Спасибо!
17 декабря 2016, 16:39, вопрос №1477272, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право пойти на досрочную пенсию,по списку №1 со стажем 4 года?
Могу ли я пойти на досрочную пенсию по списку № 1 ?стаж работы 4 года,или не имею право пойти на досрочную пенсию?
10 декабря 2016, 20:18, вопрос №1469622, Алексей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на досрочную пенсию по Списку №1?
Для меня действует закон 1956 года «О государственных пенсиях», действовавший в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». Там при назначении пенсии (по Закону от 1956 г.) служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву. У вас нет судебных решений по данному вопросу. Сказали, что могу в 59 лет выйти. Это я понял. Просто нужно судебное решение.
11 декабря 2015, 14:01, вопрос №1069198, Валентина, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Досрочная пенсия по списку №1 работаю дефектоскопистом рентгено - гамма графирования
Добрый вечер! Работаю дефектоскопистом рентгено - гамма графирования 17 лет. Мне 57 лет.Кадровый работник не выдает справку о льготном характере работ при этом ссылаясь на акт пенсионного фонда. Акт был составлен в 2003 году.Из которого следует,что дефектоскописты не относятся к списку №1,это заключение вынес работник пенсионного фонда. Аттестация рабочих мест проведённая в 2003,2008,2010 и 2013 году подтвердила наличие вредности по классу 3,1-3,3 Посоветуйте как мне быть в данном случае. С уважением Александр Николаевич
24 сентября 2014, 16:09, вопрос №567082, Александр Николаевич, д. Иваново
6 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015