8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить земельный участок по новому закону

Моя внучка-инвалид, 25 лет,молодая семья до 35 лет (замужем за украинцем,прописка на три года в России) желает получить участок земли в Свердловской области в пределах 30 км от Екатеринбурга..

В квартире три инвалида,включая внучку,пенсионерка (мать внучки),муж внучки.

Какие возможности получения бесплатного земельного участка и какие документы нужны?

Я проштудировала много документов и законов и подзаконных актов,но так много противоречий,что обращаюсь к Вашей помощи..

С уважением Нина Васильевна..

11 марта 2015, 10:33, Нина Гребнева, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ответу Администрации города Екатеринбурга на портале (http://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/officially/ewroom/elres/17/)

Во исполнение статьи 28 Земельного кодекса РФ 20 ноября 2009 года принят Закон Свердловской области № 103-ОЗ, регламентирующий случаи бесплатного однократного предоставления в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Правом на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно пользуются постоянно проживающие на территории Свердловской области граждане, указанные в статье 54-7 данного Закона, а именно: многодетные семьи,инвалиды, военнослужащие, молодые семьи, ветераны боевых действий и др.

Для решения вопроса о включении в очередь на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, граждане, подают в уполномоченный орган заявление установленной формы и документы, предусмотренные Решением Екатеринбургской городской Думы от 27.04.2010 № 44/22 и Постановлением Правительства Свердловской области от 12.12.2011 г. № 1682-ПП.

Прием заявлений для включения в очередь на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург», осуществляется Комитетом по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга по адресу: г. Екатеринбург, просп. Ленина, д.24А, каб.275, в понедельник и четверг с 10-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00, тел. 354-55-98.

Прием заявлений для включения в очередь на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, находящихся в государственной собственности, либо право собственности, на которые не разграничено, осуществляется Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д.2, с понедельника по воскресенье с 8-00 до 20-00, без перерыва и выходных, горячая линия 8-800-200-84-40.

Информация предоставлена Комитетом по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга, телефон: +7 (343) 354 55 57


11 марта 2015, 10:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как можно получить земельный участок ветерану труда в данном случае?
Здравствуйте. Моя бабушка ветеран труда. Проживает в Московской области. Как она может получить земельный участок? какой закон? к кому обращаться? с какими документами? Как ускорить процесс?
24 июля 2018, 17:55, вопрос №2060978, Михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могу ли я повторно получить земельный участок, только в другом регионе России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Могу ли я повторно получить земельный участок только в другом регионе России? В 2009 году я получила бесплатно земельный участок в Республике Бурятия как многодетная семья. В этом году (т.е. в 2017) собираюсь переезжать в Краснодар. Могу ли я еще раз получить земельный участок только в Краснодаре? Каким образом проверяется выдача участков в другом регионе? И на какой закон смотреть? Буду благодарна за консультацию.
09 марта 2017, 11:20, вопрос №1565104, Анна,
1 ответ
Земельное право
Возможно ли получить земельный участок бесплатно, не будучи льготником?
на мой вопрос: возможно ли получить земельный участок бесплатно, не будучи льготником, я получила ответ, что возможно, но для получения такого участка требуется наличие соответствующего закона субъекта Российской Федерации в том регионе, где вы хотите получить участок. Я бы хотела получить участок в Республике Башкортостан (я прописана там), не могли бы вы сообщить мне есть ли такой закон в этом регионе и указать статьи для ссылки, чтобы приобрести участок бесплатно.спасибо еще раз.
03 августа 2015, 13:23, вопрос №928147, Лейсан, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Как можно инвалиду получить земельный участок?
Здравствуйте!!! Как инвалиду получить земельный участок? Я инвалид 2 гр (нерабочая), имею ли я право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилого строительства? Собственного жилья не имею. Как инвалиду получить земельный участок? Если я могу получить землю под строительство, то в какие государственные органы мне обращаться с этим вопросом и какой пакет документов необходимо собрать? На какой закон мне ссылаться? Заранее благодарю за ответ...
23 июля 2013, 10:07, вопрос №138684, Антон Куршин, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как инвалиду получить земельный участок?
Здравствуйте!Очень нужна консультация юриста по вопросу предоставления земельного участка семье воспитывающей ребёнка инвалида. Как инвалиду получить земельный участок? Мы живём в Курской области,воспитываем сына-инвалида,ему 5 лет.Пару дней назад я обратилась в администрацию посёлка по поводу земельного участка.Там мне дали список документов,который я должна предоставить для того,чтобы нас поставили на очередь.Это-свидет.о рождении ребёнка,паспорт мой и мужа,справка подтверждающая наличие инвалидности у ребёнка,а также справку из поселкового совета о том,что мы поставлены на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий Но на таком учёте мы не стоим. В Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации ст.17-Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.Нет информации о том какие документы нужно предоставлять.Для того,чтобы нам встать на учёт по улучшению жилищных условий,нужно собрать кучу документов,при этом,если комиссия не признает нас нуждающимися в ул.жил.условий,то участок мы права получить не имеем.Но как я поняла,участок таким семьям положен по закону,вне зависимости от того нуждаемся мы или нет в ул.жил.условий.В администрации ссылаются на закон 21.09.2011 года N 74-ЗКО КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ Принят Курской областной Думой 15.09.2011 года.Это ссылка на него http://www.regionz.ru/index.php?ds=1313308 Не нарушают ли в администрации наши права,требуя такую справку?
21 октября 2012, 13:45, вопрос №21810, Ксения, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015