Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постоянная регистрация

хочу прописать в квартиру друга (квартира находится в собственности у меня, моего ребенка и мамы моей). какие права будут у вновь зарегистрированного человека? смогу ли я его выписать без его ведома через какое-то время?

11 Марта 2015, 13:24, вопрос №757548 юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    какие права будут у вновь зарегистрированного человека?

    юлия

    право пользования жилым помещением.

     

    смогу ли я его выписать без его ведома через какое-то время?

    юлия

    хоть на следующий день, но через суд.

    11 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Юлия, единственное его право будет — это фактически проживать в данной квартире. Продать, заложить, подарить или как-то еще распорядиться вашей квартирой он не сможет.

    А вот выписывать его без его согласия можно только через суд. Правда, дело несложное и 100% выигрышное. И расходы по данному делу вы потом сможете переложить на этого же человека. Просто это небыстро и достаточно времязатратно.

    11 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а ребенка он сможет прописать без моего ведома?

    11 Марта 2015, 13:45
  • Юрист - Эмиль
    Общаться в чате

    Права на квартиру или другого жилого помещения только у собственника! Вы можете выписать своего друга без его ведома только обратившись в суд и доказав что данный человек не живет с Вами . 

    11 Марта 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия, если у Вас есть сомнения, пропишите временно. 

    11 Марта 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

     

     

    ю

    а ребенка он сможет прописать без моего ведома?

    юлия

    Зарегистрированное лицо может прописать в вашей квартире ТОЛЬКО его несовершеннолетних детей без вашего согласия.

    Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

    11 Марта 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.