Реализация права на общение с внуком последовательность действий

Прежде чем обратиться в суд для реализации права на общение с внуком, надо ли обращаться в органы опеки?

, Галина Чанчикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, в опеку следует обратиться, это досудебный порядок урегулирования спора. Опека вызовет мать ребенка и попробует решить вопрос мирно, если не получится — в суд, но при этом получить заключение органов опеки.