8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма морального ущерба

У меня погиб муж по вине водителя остались двое маленьких детей какой моральный ушерб могу заявить в суде

11 марта 2015, 09:49, Татьяна, д. Тамбовка
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! любую, которую посчитаете достаточной для компенсации причиненного вам морального вреда.

11 марта 2015, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, можете заявлять любую, но какую взыщет суд — неизвестно, все на усмотрение суда. Будут учитываться при каких обстоятельствах произошло ДТП, был ли водитель пьяный, как вы страдали (чем сможете это доказать, а это трудно всегда), может быть вызывали врача, обострились заболевания и т.п. У меня на практике водитель сбил женщину и она получила перелом бедра. Водитель был в нетрезвом состоянии и без прав. Взыскали только 150 тыс. и то, после обжалования первого решения.

11 марта 2015, 09:54
0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Согласно ч. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

При этом вред возмещается:

  • несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
  • обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
  • женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;
  • инвалидам — на срок инвалидности;
  • одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

В силу ст. 1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

Размер денежного эквивалента Вашим нравственным страданиям будет определяться судом исходя из обстоятельств рассматриваемого дела. Размер может быть различен — от нескольких десятков тысяч на каждого потерпевшего до нескольких сотен тысяч. Судебная практика разнится.


11 марта 2015, 09:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какую сумму морального ущерба можно просить?
Соседка разбила три окна в моей квартире и повредила раму. Квартира в собственности, в ней ни кто не проживает. Ей дали административный штраф. Я хочу подать в суд на возмещение материального ущерба. Могу ли просить суд чтобы она полностью вставила новую раму взамен поврежденной? Могу ли я подать на моральный ущерб? И какую сумму морального ущерба можно просить?
24 февраля 2020, 20:27, вопрос №2695353, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму морального ущерба это можно оценить?
Здравствуйте, на какую сумму морального ущерба я могу подать иск? Ситуация в следующем, 21.06 я упала, сломала руку, обратилась в травмпункт- доктор после рентгена поставил диагноз перелом локтевого отростка, наложен гипс. Явка через неделю. 26.06 прихожу к другому врачу этого же травмпункта, по описанию рентгена перелома нет, гипс снимают, ставят диагноз ушиб. повторный рентген не назначают и отправляют разрабатывать в домашних условиях! По истечению трех недель я замечаю, что рука потеряла двигателтную активность в суставе, обращаюсь в другую клинику в итоге перелом со смещением! Делают экстренную операцию со спицами, фиксация в гипсе, по истечении полутора месяца вторая операция удаление спиц, на сегодняшний день прохожу болезненную ручную разработку платно, для восстановления двигательной функции руки! Жалоба в омс написана, ответ пришел, что из за неправильной интерпретации рентгена произошло смещение костных обломков. Какую сумму морального ущерба это можно оценить?
20 ноября 2019, 15:11, вопрос №2594787, наталия, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как рассчитать сумму морального ущерба, нанесенного виновников ДТП?
Добрый день, подскажите, каким образом возможно рассчитать сумму морального ущерба нанесенного виновников ДТП? установлена ли максимальная сумма морального ущерба? спасибо
19 апреля 2017, 10:35, вопрос №1613616, Олеся, г. Челябинск
5 ответов
Уголовное право
Сумма морального ущерба?
Интересуют суммы морального ущерба из практики! ст. 128.1 ч.1 УКРФ клевета. Выставили фото девушки на интим сайт и её доставали звонками. Какую сумму морального ущерба она может потребовать и какие суммы выплачивают в практике?как выплачивают? у меня 2 несовершеннолетних ребёнка. Муж не работает, я сейчас в декрете
09 июня 2015, 10:54, вопрос №866006, екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба
ДТП со смертельным исходом- сумма морального ущерба Добрый вечер..... Подскажите пожалуйста. Вот произошла авария со смертельным исходом, в салоне находилось три человека- водитель, парень и девушка ( муж и жена). Только выпал первый снег, водитель не успел поменять резину, ехал на летней.. Его резко стало крутить, он выехал на встречную полосу, и сзади врезалась газель. В результате скончалась девушка.... Водитель( обвиняемый) оплатил похороны в семме 50 тыс, затем под расписку выплатил еще 30 тыс. Сейчас потерпевший (муж погибшей) требует моральный ущерб в размере 500 тыс. руб. И еще 300 тыс. руб. просят родители потерпевшего... Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, и если знаете примерную сумму ущерба, не могли бы вы нам сказать... Заранее огромное спасибо..!
15 января 2012, 09:01, вопрос №986, Вероника Муравьева, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015