616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартир

Я покупаю и продаю квартиры, которые находятся менее 3-х лет в собственности, плачу соответствующие налоги. Могут ли меня привлечь к ответственности за отсутствие регистрации в качестве ИП?

11 Марта 2015, 12:41, вопрос №757487 Екатерина, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теоретически — такой вариант возможен.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 2. Отношения,
регулируемые гражданским законодательством

1.

Гражданское
законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую
деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской
является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,
продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 23.
Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе
заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица
с момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

Статья 14.1.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации
или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление
предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица -

влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

11 Марта 2015, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
582
ответа
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, такое преступление в Уголовном Кодексе в принципе есть.

ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Под доходом в крупном размере тут понимается доход в 1,5 и более миллионов рублей.

Согласно ст.2 ГК РФ 

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть формально вы под эти критерии можете попасть.

Однако на практике случаи возбуждения дел по этой статье весьма редки. И, как правило, дела возбуждаются по чьей-то жалобе.

Или еще эту статью использовали как способ «прижать» торговцев спайсами (наркотиков, которые по сути до недавнего времени были разрешены).
Так что вам стоит беспокоиться только если объем у вас действительно серьезный.

11 Марта 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут