8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход на новую должность

ДОбрый день! Подскажите, правомерно ли мне выдали уведомление о переводе на новую должность с прежними функциями, а в дополнительном соглашении помимо моих обязанностей включили дополнительные, для выполнения которых необходимо специальное образование и ?

11 марта 2015, 09:30, анна, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 72.1. Перевод на другую работу.
Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением
случаев, предусмотренных частями второй
и третьей статьи 72.2
настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного
согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к
другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же
работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу,
противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на
другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,
работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя
на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если
по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о
временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или
техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на
производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии
и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен
без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым
договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев
или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на
срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы
по причинам экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей
статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации,
допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи,
оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего
заработка по прежней работе.

гл. 12, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


11 марта 2015, 09:40
0
0
0
0

Уважаемая Анна, никто не может ответить на вопрос лучше, чем сам закон. Вы поставили минус чисто к действующему законодательству, поэтому прошу его снять, как необоснованный.Я законы не принимаю. Из приведенных норм ясно, что перевод на другую должность возможен только с Вашего согласия. Если со стороны работодателя имеют место нарушения трудового законодательства, то Вы по данному вопросу можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

11 марта 2015, 10:01
анна
анна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Марина, все дело не в переводе на другую работу, а в том, что меня уведомили, что мои трудовые обязанности останутся прежними, а в дополнительном соглашении мне приписали новые обязанности. Является это нарушением трудового законодательства или нет - это я и пытаюсь выяснить!

11 марта 2015, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отпуск за переработку при переходе на новую должность
Здравствуйте,я офицер,и назначена на новую должность(в той же части).суть вопроса в том,обязаны ли мне предоставить отпуск за переработку с предыдущей должности,на новой должности?или мне необходимо отгулять набравшуюся переработку ещё на старом месте службы?и каким документом это подкреплено?
19 февраля 2019, 21:40, вопрос №2266627, Алена Жукова, ж/д_ст. Шайковка
4 ответа
Защита прав работников
Прав ли сотрудник отдела кадров и какой мне положен отпуск с переходом на новую должность?
Добрый день! Мне предложили перевод с должности преподавателя на должность заместителя директора по дистанционному обучению и по информационным технологиям в колледже. При этом сообщили, что отпуск у меня теперь будет не 56 дней, а 28 дней. Согласного статьи 334 ТК РФ и п. 5 примечания Приложения к постановлению Правительства РФ от 01 октября 2002 г. №724, моя должность попадает под ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Но в отделе кадров заявили, что этот пункт распространяется только на сотрудников высшего профессионального образования, а так как колледж это среднее профессиональное образование, то отпуск у меня будет 28 дней. Прав ли сотрудник отдела кадров и какой мне положен отпуск с переходом на новую должность? Спасибо! Добрый день! Мне предложили перевод с должности преподавателя на должность заместителя директора по дистанционному обучению и по информационным технологиям в колледже. При этом сообщили, что отпуск у меня теперь будет не 56 дней, а 28 дней. Согласного статьи 334 ТК РФ и п. 5 примечания Приложения к постановлению Правительства РФ от 01 октября 202 г. №724, моя должность попадает под ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Но в отделе кадров заявили, что этот пункт распространяется только на сотрудников высшего профессионального образования, а так как колледж это среднее профессиональное образование, то отпуск у меня будет 28 дней. Прав ли сотрудник отдела кадров и какой мне положен отпуск с переходом на новую должность? Спасибо!
11 апреля 2018, 16:51, вопрос №1964193, Алексей, г. Щелково
1 ответ
Защита прав работников
Должно ли руководство сообщать сотрудникам о введении новой должности в штат?
Здравствуйте! Очень нужна консультация юриста по трудовому законодательству. Ситуация такая: в государственном учреждении введена должность заместителя директора. О том, что это случилось, другие сотрудники были оповещены только на совещании, где и был представлен заместитель директора, уже оформленный в штат. Точного названия должности сотрудники не знают (человек был представлен как «заместитель директора по развитию»). Какие отделы и в какой части своей работы должны подчиняться этому заму - тоже неизвестно. С приказом сотрудники (хотя бы начальники отделов, которые до этого подчинялись непосредственно директору) ознакомлены не были. Заместитель просто на словах рассказывает о том, кто и как будет ей подчиняться. Исходя их этого возникли несколько вопросов: 1. Должно ли было руководство сообщить сотрудникам о введении новой должности до того, как принимать кого-то на работу? 2. Должно ли было руководство объявить конкурс на возникшую должность, чтобы уже работающие в организации специалисты могли на неё претендовать? 3. Ранее в этом учреждении уже существовала должность заместителя директора (даже несколько). Несколько лет назад всех замов сократили якобы по распоряжению Министерства культуры. Тех, кто работал замами перевели на более низкие должности, на которых они и работают по сей день. Могли ли эти работники вновь претендовать на должность заместителя директора? 4. Каким образом сейчас можно официально добиться понимания того, как точно называется должность и какими полномочиями обладает новый заместитель директора, а так же понимания того, кто и в какой степени будет в подчинении у зама? Заранее благодарю, Тамара.
21 марта 2017, 12:30, вопрос №1579704, Тамара, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имею ли я право отказаться писать заявление на переход на должность,существующую только на бумаге,при этом,в обязанности которой будет входить моя прежняя работа
В силу обстоятельств мне пришлось работать в МГБУЗ сан.Архипо-Осиповка уборщицей уже3 года с окладом 2028руб,с добавкой до 5600 из внебюджета и графиком 1д через 2д.Новый начальник требует,чтобы мы с напарницами написали заявление на переход на должность гардеробщицы(существующей только на бумаге,но когда-то эту должность мы, всё-таки,будем выполнять) с окладом на 40 руб.меньше и,к тому же, выполнять прежнюю работу с графиком 2д через 2д.Оплата-два оклада+добавка из внебюджета до 5600р.Получается та же сумма зар/платы,что и прежде.Имею ли я право отказаться,потребовав предоставить мне мои обязанности,график,часы работы и размер з/п в письменном виде.
27 февраля 2014, 15:16, вопрос №382367, Ольга,
4 ответа
Трудовое право
Перевод на новую должность с меньшим окладом
В моем отделе работает технолог, которую перевели с должности начальника другого отдела. З/п на должности начальника у нее была больше, но ей на новой должности технолога стали платить доплату за проф.мастерство, якобы, по закону нельзя переводить на должность с меньшим окладом, а необходимо поднять новый оклад до размера предыдущего. И таким образом, она уже 1,5 года получает оклад на 10% больше, чем остальные ее коллеги технологи. Я так понимаю, что во время перевода она должна была написать заявление на добровольный перевод,т.к. без ее согласия перевести ее не могут. Вот только не знаю были ли оговорены какие-либо дополнительные условия перевода. И играет ли какую-то роль, что она одна воспитывает ребенка-инвалида. В общем то хотелось бы узнать, можно ли убрать у нее доплату за якобы проф.мастерство? И прописано ли в законе доплата за переход на меньший оклад?
17 января 2014, 19:35, вопрос №345805, Евгения, г. Ставрополь
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015