8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная задолженность по кредиту

Звонят коллекторы по поводу взятого и невыплаченного полностью из-за разногласий с банком кредита, взятого мною ещё в 2006(?) году. Тогда я поругался с банковским сотрудником из-за чрезмерного и неправомерного начисления процентов и сказал, что не буду выплачивать до суда. Все эти годы была тишина и молчание. А сейчас активизировались и названивают коллекторы с требованием вернуть сумму долга, штрафов и процентов за эти годы. Насколько я понимаю, они не вправе требовать что-либо по причине истечения сроков исковой давности или я не прав?

11 марта 2015, 09:11, Михаил, г. Москва
Эмиль Дангян
Эмиль Дангян
Юрист,

Если Вы уверены в том что их проценты за кредит были преувеличены, то можете обратиться в суд ссылаясь на статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Если суда не было за все это время, и если Вам не приходило письмо от судебных приставов, то смело можете не обращать внимания на звонки. Сроки давности обращения в суд давно прошли !

11 марта 2015, 09:18
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так и предполагал. За все эти годы не было ни одного письма из банка и никаких повесток в суд. Что касается преувеличенных процентов, то в договоре прописано было 29% годовых, а оказалось больше 70%. Когда это осознал, то тогда и поругался с клерком и "забыл" в их банкомате карту банка. Сейчас уже даже не помню, в каком году брал этот кредит - между 2004 и 2006 годами. Просто каждый день звонят на мобильный

11 марта 2015, 09:26
Консультация юриста бесплатно
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Михаил,

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

В случае нарушения Ваших прав при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, Вы вправе обжаловать действия коллекторов в Банк России, который в силу ст. 16 указанного закона осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований закона.

Что касается 3 годичного срока давности, то он может быть применен Вами в случае обращения организации в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

11 марта 2015, 09:19
1
0
1
0

как правило, в таких случаях до обращения в суд не доходит, поскольку кредитор осознает бесперспективность иска при истекшем сроке давности, поэтому и «давят» посредством звонков.

11 марта 2015, 09:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно трактовать понятие "общая сумма просроченной задолженности"?
Взяли кредит под залог части имущества, просрочили платёж на два дня. Связались с кредитором, хотели выяснить сумму платежа с учетом просрочки, насчитали огромную сумму. В договоре прописано «за каждый день просрочки начисляется 2% от общей суммы просроченной задолженности». Как правильно трактовать понятие «общая сумма просроченной задолженности»? Это является общей суммой кредита или же это ежемесячный платёж, который был просрочен?
29 сентября 2018, 16:41, вопрос №2119830, Максим, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Что делать, если банк ранее не оповестил о просроченной задолженности?
Здравствуйте! Брали потребительский кредитв 2013 году в сетелем банке, оплатили полную сумму, чеки имеются с учетом всех просроченных платежей. В апреле месяце этого 2017 года начались звонки от коллекторского агенства о том что имеется просроченная задолженность по этому кредиту в размере 4196 рублей и какая то кредитная карта лимитом на 26000 рублей по которой мы должны сумму 26000 рублей+проценты (точную сумму не помню), говорят карту отправляли на домашний адрес (мы ее соответсвенно не получали и ей не пользовались). Стали вести переписку с банком, банк говорит что мы должны только 4196 рублей при этом на р/с имеется положительный остаток 4126 рублей. Вопрос: почему банк не предупредил ранее нас о просроченной задолженности? почему не списали сумму 4126 рублей на день окончания кредита 26 мая 2014 года (а только в 2017 году стали звонить нам)? Имеет ли банк право не оповещать заемщика о просроченной задолженности? И что нам теперь делать обращаться в суд или как поступить? Заранее спасибо
27 июня 2017, 09:41, вопрос №1679643, Анна, г. Кострома
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк подал в суд о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности
Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности. Просроченные проценты 100 тыс. рублей Просроченный основной долг 500 тыс. рублей Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей. До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится. Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.
18 октября 2016, 10:28, вопрос №1411734, Салават, г. Нефтекумск
4 ответа
Взыскание задолженности
Просроченная задолженность по кредиту
в сентябре 2013 взял кредит в банке втб 24.сумма кредита 450 т.р. с февраля не оплачивал из-за материальных трудностей.на данный момент появилась некоторая сумма денег.я позвонил в банк с вопросами о сумме просроченной задолженности и общей сумме,необходимой для полного погашения кредита.на что оператор мне ответил,что общую сумму для погашения кредита мне могут сказать только после оплаты суммы просроченной задолженности,а сумма просроченной задолженности составляет 532 т.р,которая увеличивается на 0,6% в день от суммы эадолженности!!!т.е больше суммы взятого кредита!!!и это без суммы основного долга!!!за 10 месяцев при ежемесячном платеже 12,5т.!!!подскажите,правомерны ли такие взыскания и что делать,чтобы избежать таких выплат?
14 ноября 2014, 16:49, вопрос №617058, Евгений, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015