Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просроченная задолженность по кредиту

Звонят коллекторы по поводу взятого и невыплаченного полностью из-за разногласий с банком кредита, взятого мною ещё в 2006(?) году. Тогда я поругался с банковским сотрудником из-за чрезмерного и неправомерного начисления процентов и сказал, что не буду выплачивать до суда. Все эти годы была тишина и молчание. А сейчас активизировались и названивают коллекторы с требованием вернуть сумму долга, штрафов и процентов за эти годы. Насколько я понимаю, они не вправе требовать что-либо по причине истечения сроков исковой давности или я не прав?

11 Марта 2015, 12:11, вопрос №757444 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Эмиль
    Общаться в чате

    Если Вы уверены в том что их проценты за кредит были преувеличены, то можете обратиться в суд ссылаясь на статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Если суда не было за все это время, и если Вам не приходило письмо от судебных приставов, то смело можете не обращать внимания на звонки. Сроки давности обращения в суд давно прошли !

     

    11 Марта 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я так и предполагал. За все эти годы не было ни одного письма из банка и никаких повесток в суд. Что касается преувеличенных процентов, то в договоре прописано было 29% годовых, а оказалось больше 70%. Когда это осознал, то тогда и поругался с клерком и "забыл" в их банкомате карту банка. Сейчас уже даже не помню, в каком году брал этот кредит - между 2004 и 2006 годами. Просто каждый день звонят на мобильный

    11 Марта 2015, 12:26
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил,

    В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ  при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

    В случае нарушения Ваших прав при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, Вы вправе обжаловать действия коллекторов в Банк России, который в силу ст. 16 указанного закона осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований закона.

    Что касается 3 годичного срока давности, то он может быть применен Вами в случае обращения организации в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

    11 Марта 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    как правило, в таких случаях до обращения в суд не доходит, поскольку кредитор осознает бесперспективность иска при истекшем сроке давности, поэтому и «давят» посредством звонков.

    11 Марта 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.