Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа по срочному трудовому договору

Добрый день! Работаю по срочному ТД на месте сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Знаю, что моя зарплата гораздо меньше, чем у нее. могу ли я обратиться в суд с иском на работодателя, чтобы при увольнении он компенсировал мне разницу в ЗП? и как мне это доказать?

11 Марта 2015, 12:04, вопрос №757434 Наталья, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Ваша заработная плата должна быть указана в трудовом договоре. Если она меньше, чем указано там, или если Вам не выплачиваются выплаты, установленные для Вашей должности локальными нормативными актами, тогда можете обратиться в суд.

    11 Марта 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем трудовом договоре приписана сумма 25 тыс руб. Но я точно знаю,что основной сотрудник получала 40 тыс. Разве по ТК РФ мне не обязаны платить столько же, так как я работаю на месте основного сотрудника на время ее декретного отпуска на той же должности. И каким образом я смогу в суде доказать,что у декретницы зп была больше? я думаю вряд ли мой работодатель предоставим мне эти локальные акты.

    11 Марта 2015, 14:07
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Работодатель, принимая работника на работу обязан ознакомить его со всеми локальными нормативными актами, регулирующими его деятельность, в том числе Положение об оплате труда, Положение о премировании. Напишите заявление в 2-х экземплярах о предоставлении вам копий этих актов. На одном экземпляре пусть секретарь директора проставит отметку о принятии. В случае непредоставления данных актов в течение 3-х дней можно написать жалобу в Трудовую инспекцию.

    12 Марта 2015, 04:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.