1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочка поставки товара

Здравствуйте! Заказала кровать со сроком поставки 65 рабочих дней. 100% предоплата. 65 рабочих дней истекли 26 феврля. Как мне считать просрочку в рабочих или календарных днях?

11 Марта 2015, 11:48, вопрос №757408 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! считайте в календарных днях.

11 Марта 2015, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо!

11 Марта 2015, 11:55
Юрист - Евгений
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В соответствии с п.2 постановления
Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного
суда Российской Федерации № 13/14 от 08.10.1998г. «О практике применения
Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими
денежными средствами», при расчете подлежащих уплате годовых процентов по
ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в
году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не
установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также
обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического
исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке
платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения
денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением
сторон.

11 Марта 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ст.23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

3.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка
(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы
. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Чтобы рассчитать неустойку нужно 0,5% от стоимости предоплаты умножить на количество дней просрочки доставки товара. Считать следует в календарных днях. Пишите претензию, в случае отказа удовлетворить Ваши требования по оплате неустойки — можете обращаться в суд.

Удачи.


11 Марта 2015, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.