Нужно ли вылпачивать задолженность по алиментам после отказа?

Здравствуйте. Ребёнку уже 19 лет, есть задолженность. Если её мать откажется от алиментов, я буду её выплачивать?

, Алексей, г. Карпинск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Даже по соглашению сторон недопустимо осво­бождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности. Только суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полнос­тью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болез­нью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности пога­сить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, решить этот вопрос Вы можете только в судебном порядке.