Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Добрый день! Подскажите могу ли я вернуть в магазин самовар надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки? Магазин отказывает ссылаясь что это технически сложный товар и проставлен гарантийный срок.

11 Марта 2015, 11:41, вопрос №757394 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Можете. если отказываются принять, то необходимо написать претензию в 2-х экземплярах и под расписку отдать продавцу. Если продавец не отреагирует и не вернет вам деньги, то проведите независимую экспертизу товара, обычно берут 10-20% от стоимости товара. Если заключение экспертов будет — брак производителя, то с заключением эксперта повторно обратитесь с претензией вернуть деньги и стоимость экспертизы. Если не ответят положительно и в этот раз обратиться с исковым заявлением в суд. 

    11 Марта 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Товар исправен. Просто не подошел по цвету.

    11 Марта 2015, 11:49
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Возврат качественного товара возможен при следующих условиях:

    • товар, который вы хотите вернуть, — непродовольственный;
    • товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;
    • вы не пользовались покупкой, которую хотите вернуть, и ее товарный вид и потребительские свойства сохранены (в том числе все пломбы, фабричные ярлыки на месте);
    • у вас сохранился товарный или кассовый чек, либо другой документ, который подтверждает оплату покупки. При этом если вы потеряли чек, у вас остается право ссылаться на показания свидетелей покупки товара именно в этом магазине;
    • с момента покупки (не считая дня самой покупки) прошло не более 14 дней.

    Если Ваш товар попадает под ст.25 ФЗ О защите прав потребителей, то Вам откажут, чтобы вернуть товар можно попробовать попросить обменять на «нереальный»  товар, которго нет у продавца  

    11 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.